Ссылки доступа

Птичий грипп в Северном Казахстане: число погибших птиц превысило сто тысяч


В Северо-Казахстанской области на карантин закрыли еще семь населенных пунктов из-за птичьего гриппа.

С этого момента ограничены въезд и выезд из поселков Каракамыс, Екатериновка, Архангельское, Красный Яр, Пресновка, Налобино и Белоградовка. Пять из семи поселков относятся к Кызылжарскому району.

Таким образом число населенных пунктов, где установлены санитарные блокпосты, увеличилось до 18-ти.

По официальным данным, на сегодня на севере Казахстана погибло 108 тысяч птиц. У них обнаружили высокопатогенный вирус гриппа H5 – «птичий грипп». Чтобы спасти остальных, по области объявили массовую вакцинацию. Власти отчитались, что израсходовали 75 000 вакцин, в 11-ти поселках установлены дезинфекционные барьеры.

«Сейчас мы создаем буферную зону. Вакцинируем птиц во всех окружающих зону карантина населенных пунктах. Республика выделила 108 тысяч вакцин против птичьего гриппа. Из 108 тысяч погибших птиц почти 94 тысячи – это на птицефабриках, остальные в дворовых хозяйствах», – сообщили в управлении ветеринарии Северо-Казахстанской области.

СМИ сообщают, что птичий грипп выявляют и в других районах СКО. Вирус распространился и на другие регионы – Акмолинскую, Костанайскую, Павлодарскую и Карагандинскую области.

Последний раз птичий грипп в Северо-Казахстанской области был зафиксирован в 2005 году.

По данным правительства, птичий грипп не зарегистрирован среди людей. 400 человек, которые ухаживали за погибшими птицами, взяли на медицинский контроль.

Заражение человека, как правило, происходит двумя путями: алиментарным (через рот), когда в пищу попадает сырая кровь зараженных птиц, и воздушно-капельным – при разделке зараженных птичьих тушек. От человека человеку этот вирус не передается.

XS
SM
MD
LG