Ссылки доступа

Узбекистан с 1 октября возобновил все международные воздушные, железнодорожные и автомобильные перевозки


С 1 октября в Узбекистане разрешен въезд через воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска при строгом соблюдении действующих карантинных и санитарно-гигиенических требований. Такое решение 17 сентября приняла республиканская спецкомиссия.

Между тем в оперативном штабе МИД Узбекистана 29 сентября опровергли недавние сообщения в социальных сетях и мессенджерах о том, что российско-казахстанская межгосударственная граница будет открыта 1 октября этого года и что граждане Узбекистана, находящиеся в России, могут вернуться домой через Казахстан.

Согласно новому порядку въезда в Узбекистан, установленному решением Республиканской специальной комиссии от 17 сентября, с 1 октября люди, въезжающие в Узбекистан через автомобильные контрольно-пропускные пункты на границе с Казахстаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Афганистаном, будут пропускаться с ПЦР или экспресс-тестом и отправлены на 14 дней для прохождения карантина в гостинице или на домашний карантин.

Лица, находившиеся в «зеленой» зоне последние 14 дней (Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония) свободно пропускаются на территорию Узбекистана.

Лица, прибывшие из «желтых» зон (кроме Азербайджана, Беларуси, ОАЭ и стран Евросоюза, Великобритании и Испании) и «красных» стран (все остальные страны) въезжают на территорию Узбекистана со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанном не позже 72 часов.

С прибывающих в Узбекистан лиц берутся расписки об обязательном пребывании в гостинице или на домашнем карантине в течение 14 дней.

В целях предотвращения распространения коронавируса Узбекистан с 16 марта приостановил все полеты в зарубежные страны.

XS
SM
MD
LG