Ссылки доступа

В Самарканде обнаружен труп нелегального золотоискателя, которого "не довезли" до больницы


Жители Самарканда говорят, что нелегальные золотоискатели воруют золото прямо на глазах охранников рудника.
Жители Самарканда говорят, что нелегальные золотоискатели воруют золото прямо на глазах охранников рудника.

30 сентября на дороге вблизи медицинского объединения Кушрабадского района Самаркандской области было обнаружено тело 20-летнего парня.

Сообщается, что нелегальный золотоискатель, которого завалило камнями на золотодобывающем руднике «Зармитан», скончался по дороге в больницу. Эту информацию, полученную от информированных источников и родственников покойного, «Озодлику» подтвердил сотрудник Кушрабадского ОВД.

По его словам, в настоящее время районная прокуратура проводит расследование по данному случаю. Это уже второй смертельный случай, произошедший за последний месяц на золотодобывающем руднике «Зармитан», принадлежащем Навоийскому горно-металлургическому комбинату.

Как говорит один из жителей Самарканда, близко знакомый с нелегальными золотоискателями, молодой человек, которого напарники вытащили из шахты в полуживом состоянии, скончался по дороге в больницу. После чего напарники решили оставить его тело на дороге.

– Тело парня оставили на улице, расположенной между районной администрацией и больницей. Я был хорошо знаком с покойным. Этот парень жил в махалле «Куралос». Его завалило камнями на шахте. Напарники вытащили его оттуда в полуживом состоянии и решили отвезти в больницу. Но он скончался по пути в больницу. Испугавшись, напарники оставили его тело на дороге, – говорит собеседник.

Один из родственников покойного парня, попросивший не называть его имени, подтвердил «Озодлику» эту информацию.

– Четыре года назад отец парня тоже скончался во время нелегальной добычи золота. Парень был единственным ребенком своей овдовевшей матери. Рано утром 30 сентября четверо парней самовольно проникли в шахту золотодобывающего рудника. Одного из них завалило камнями. Это называется «желтой смертью». Незаконное дело погубило его жизнь, – сказал родственник покойного нелегального золотоискателя.

Сотрудник Кушрабадского ОВД Самаркандской области сообщил, что тело 20-летнего Т.С. было обнаружено 30 сентября и что в настоящее время районная прокуратура проводит расследование по данному случаю.

Житель Самарканда, знакомый с нелегальными золотоискателями, утверждает, что кража драгметалла происходит на глазах охранников объекта.

– На комбинате существует служба охраны, у которой есть свой начальник. Один состоятельный человек может нанять от пяти до десяти человек для нелегальной добычи золота. Он договаривается с начальником службы охраны, после чего его парней спускают в шахту. Все происходит по договоренности, на глазах охранников. 20-летний парень, оставшийся под завалами камней, тоже выполнял заказ какого-то состоятельного человека. За один добытый мешок руды им платят от 100 до 150 тысяч сумов (10-14 долларов США). За спуск в шахту и переход на рудник платит заказчик. Таких богатых людей в нашем районе достаточно много. Их называют «золотой мафией», у них есть своя «крыша» в районном отделе милиции. Но ребята, которые выполняют их заказы, погибают под завалами камней, – говорит «Озодлику» собеседник из Самарканда.

Житель Пахтачинского района Самаркандской области по имени Акбар говорит, что 70 процентов жителей этого района, являющиеся безработными, занимаются нелегальной добычей золота.

Правительство Узбекистана официально легализовало с 1 марта 2019 года деятельность по старательской добыче драгоценных металлов.

В ноябре 2018 года президент Шавкат Мирзияев подписал постановление «О мерах по созданию условий для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов».

Согласно документу, лицензия на право пользования участками недр для осуществления старательской добычи драгметаллов выдается Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам сроком на три года.

XS
SM
MD
LG