Ссылки доступа

В Узбекистане задержали брата бывшего замглавы таможни Кыргызстана Райымбека Матраимова


При попытке пересечения границы задержан Тилек Матраимов и его родственники, сообщают местные издания со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана.

В ведомстве сообщили, что Тилека Матраимова, его сына, племянников и личного охранника задержали пограничники Узбекистана при переходе кыргызско-узбекской границы через реку. По данным СМИ, среди них сын другого брата, депутата Искендера Матраимова.

По данным изданий, решается вопрос об их передаче кыргызстанской стороне.

Тилек Матраимов восемь лет возглавлял администрацию Кара-Сууйского района Ошской области. Перед парламентскими выборами он объявил, что ушел в отпуск по состоянию здоровья. Он член влиятельного клана, созданного его братом и бывшим замглавы Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбеком Матраимовым.

Искендер Матраимов шел в списке партии "Мекеним Кыргызстан", которая основана этим кланом и после резонансного расследования Радио Азаттык о выводе из страны 700 миллионов долларов ассоциируется с коррупцией. Партия на выборах преодолела 7-процентный барьер и должна была попасть в парламент.

После объявления 5 октября предварительных итогов выборов в Кыргызстане начались протесты. Лидеры и сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, вышли на протесты. Они захватили административные здания и освободили из заключения ряд политиков. 6 октября ЦИК Кыргызстана отменил итоги выборов.

Некоторые представители оппозиционных партий выступают за привлечение к ответственности Райымбека Матраимова.

XS
SM
MD
LG