Ссылки доступа

Садыр Жапаров: «Раим миллион» будет задержан


Политик Садыр Жапаров, выдвинутый отдельными депутатами Жогорку Кенеша на пост премьер-министра, 8 октября выступил перед своими сторонниками, которые митингуют у Дома правительства.

Он отметил, что некоторые СМИ пишут о его «связи с Матраимовыми и Жээнбековыми», заявив, что это не соответствует действительности.

«Раим Миллион будет задержан. Сейчас я еще не начал полноценную работу. После того, как начну, он будет задержан», - сказал Жапаров.

«Раимом миллионом» в обществе называют бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, о котором говорится в серии журналистских расследований.

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты выборов переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября демонстранты заняли «Белый дом», в котором заседает парламент и находится аппарат президента.

Вечером 6 октября в бишкекской гостинице «Достук» группа депутатов под председательством действующего вице-спикера VI созыва Жогорку Кенеша, лидера партии «Мекеним Кыргызстан» Мирлана Бакирова приняла заявления о якобы отставках торага парламента Дастанбека Джумабекова и премьер-министра Кубатбека Боронова. Там же собравшиеся избрали нового спикера Мыктыбека Абдылдаева и выдвинули на пост главы правительства Садыра Жапарова.

Ряд политических партий и молодежных движений выступил против выдвижения кандидатуры Садыра Жапарова на пост премьер-министра Кыргызстана. Сам Садыр Жапаров заявляет, что он легитимный глава правительства.

XS
SM
MD
LG