Ссылки доступа

Жители регионов Таджикистана жулаются на перебои с подачей электроэнергии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители регионов Таджикистана жалуются на отключение электроэнергии в определенные часы в дневное и ночное время суток. В энергохолдинге «Барки точик» заявляют, что перебои с электричеством связаны с проведением профилактических работ на крупных подстанциях и высоковольтных линиях электропередачи.

Амрулло, житель Аштского района Согдийской области сообщил по мессенджеру WhatsApp, что «последние 4-5 дней во всех кишлаках днем отключают электричество». По его словам, на «газовых» автозаправках появились длинные очереди, из-за отсутствия электричества люди вынуждены пользоваться электрогенераторами.

Азиз, житель сельсовета Пахтаобод города Турсунзода, также сообщил о проблемах с электричеством. По его словам, последнюю неделю электричество подается всего лишь по 6 часов в сутки. Другой пользователь сайта Радио Озоди, который представился Анваром, жителем сельсовета Заргар Кушониенского района Хатлонской области, также сообщил, что жители обеспечены «светом» всего 6 часов в сутки, «из-за чего в домах нет ни горячей воды, ни горячей еды».

Нозирджон Ёдгори, пресс-секретарь компании «Барки точик» говорит, что энергохолдинг 6 октября предупредил жителей регионов, что в связи с проведением профилактических работ на крупных подстанциях и высоковольтных линиях некоторые местности в дневное время могут остаться без «света». «Профилактические работы ведутся в рамках подготовки к зимнему периоду. Вообще не идет речи ни о каком лимите. Сейчас наши специалисты занимаются ремонтом ЛЭП и подстанций, а также другого оборудования по всей республике. Повторяю, что это обычная практика: такая профилактика проводится каждый год накануне зимы», отметил Ёдгори. В компании также сообщили, что 5 октября, приступила к работе ТЭЦ «Душанбе-2», что улучшит процесс обеспечения потребителей электроэнергией.

В Таджикистане ограничения на подачу электроэнергии вводились в течение около 20 лет и длились с октября до середины апреля.

В 2017 году Таджикистане впервые в осенне-зимнем периоде не был введен лимит на подачу электроэнергии. Компания «Барки точик» тогда сообщила, что за это время в стране были построены новые малые ГЭС и ТЭЦ, что позволяет перезимовать без лимита на электричество.

В июле власти сообщили, что в стране будет введен лимит на подачу электроэнергии населению. Правительство вынуждено пойти на эту крайнюю меру, чтобы не допустить дефицит электроэнергии в осенне-зимний период, говорилось в обращении кабмина к населению страны.

Основной причиной ввода ограничений на подачу электроэнергии в летнее время власти называют маловодье – по официальным данным, осенью и зимой 2019-2020 года в зоне формирования русла рек Вахш и Пяндж выпало слишком мало снега, что составило 50 процентов объёма прошлых лет. Однако лимит так и не был введен - в начале сентября компания «Барки точик» сообщил о заполнении Нурекского водохранилища.

XS
SM
MD
LG