Ссылки доступа

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства


Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьер-министра Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По ее данным, президент подписал указ, по которому принята отставка премьер-министра Кубатбека Боронова. Отмечается, что основанием стало заявление Кубатбека Боронова. Правительство Кыргызстана также считается ушедшим в отставку.

«В соответствии с указом лица, занимавшие должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, продолжат исполнение обязанностей на ранее занимаемых должностях до формирования нового состава правительства», — отметили в пресс-службе.

Президент Сооронбай Жээнбеков также подписал указ об освобождении от занимаемой должности главы ГКНБ Орозбека Опумбаева.

Указы вступили в силу с момента подписания.

5 октября на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке начался бессрочный митинг против результатов парламентских выборов в Кыргызстане. Участники акции требовали аннулирования итогов голосования, прошедшего 4 октября, и проведения перевыборов. Уже после полуночи, 6 октября, митингующие взяли «Белый дом», а также здание ГКНБ. В ту же ночь из мест заключения был освобожден ряд политиков. В результате этих событий 6 октября Центризбирком страны аннулировал итоги парламентских выборов.

Вечером 6 октября в столичном отеле «Достук» прошло собрание группы депутатов Жогорку Кенеша, на котором, как сообщалось, был избран новый спикер парламента – Мыктыбек Абдылдаев. Там же, как утверждалось, была выдвинута кандидатура Садыра Жапарова на пост премьер-министра, так как на тот момент глава правительства Кубатбек Боронов подал в отставку.

Сам Садыр Жапаров называет себя легитимным премьер-министром и отмечает, что уже исполняет обязанности главы правительства. Отдельные политические силы назвали это самоназначением и требуют от Жогорку Кенеша проведения законного избрания правительства.

XS
SM
MD
LG