Ссылки доступа

При взрыве в Covid-центре в Гулистане погиб как минимум один человек


Covid-центр в Гулистане, где произошел взрыв.
Covid-центр в Гулистане, где произошел взрыв.

В результате взрыва кислородного баллона на территории спортивного комплекса «Алпомиш» в городе Гулистане, переоборудованного в центр для пациентов с COVID-19, погиб один человек. В Управлении здравоохранения Сырдарьинской области «Озодлику» подтвердили эту информацию.

Однако в узбекском сегменте соцсетей пишут, что в результате взрыва «погибли десятки людей». Сообщается, что среди жертв есть пациенты, отключенные от аппарата искусственной вентиляции легких. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения. В ходе расследования «Озодлика» выяснилось, что родственникам выдали тела еще двух людей, которые в день инцидента находились в Covid-центре.

Родственник 43-летнего Г.Б., который жил в махалле «Тинчлик» в Хавастском районе Сырдарьинской области и лечился в Covid-центре в Гулистане, говорит, что о смерти больного родственника ему сообщили спустя три часа после взрыва.

– 7 октября, приблизительно в 12 часов дня к нам домой пришла медсестра и сказала, что меня зовет главврач ковид-центра. Когда я вышел на улицу, главврач стоял возле своей машины. Он сообщил мне о смерти моего родственника Г.Б.. Я удивился и спросил главврача: «Ведь только вчера я разговаривал с ним, все было хорошо, почему он умер?» Главврач ответил мне, что в ковид-центре произошла трагедия, и попросил забрать тело родственника. Когда мы приехали в ковид-центр, нас завели в морг. На теле моего родственника не было никаких ран, его губы были немного посиневшими. По-моему, причиной смерти моего родственника стало отключение аппарата искусственной вентиляции легких, – говорит собеседник.

Он утверждает, что видел, как на полу в морге лежали десятки трупов.

– Я увидел ужасную картину, когда зашел в морг. На полу в один ряд лежали около десяти трупов. Среди трупов двух женщин я нашел труп своего родственника Г.. Люди по очереди заходили в морг и забирали оттуда тела своих родственников, – сказал собеседник из Сырдарьи.

О том, что в результате взрыва в Covid-центре в Гулистане 7 октября скончался 28-летний житель Сайхунабадского района Сырдарьинской области, сообщил один из его соседей.

– Наш сосед М. тоже лечился в ковид-центре в Гулистане. После произошедшего там взрыва к нему домой привезли труп, завернутый в полиэтиленовый пакет, и не разрешили родственникам вскрывать пакет. Нам пришлось похоронить его в таком виде. Сотрудники ковид-центра ничего не сообщили о том, как он умер. Просто выдали справку о том, что он скончался от коронавируса, – сказал собеседник из Сырдарьи.

Один из врачей, работающий в спортивном комплексе «Алпомиш» в городе Гулистане, переоборудованном в центр для пациентов с COVID-19, сообщил «Озодлику» на условиях анонимности, что в результате взрыва кислородного баллона погибли два человека.

– Одного из погибших звали Валерий. Он работал в цехе подачи кислорода. Его тело разорвало на части. Взрывная волна была настолько сильной, что выбила окна в помещениях. Медсестры и пациенты ранились осколками стекла. Один из пациентов скончался в этот момент. Из-за отключения аппаратов искусственной вентиляции легких, мы начали отправлять тяжелых пациентов в остальные три больницы в нашей области. Сколько из них умерли, я не знаю. Но слышал, что по дороге многие из них скончались из-за нехватки кислорода. Но никто из медперсонала ковид-центра не скончался, – сказал один из врачей COVID-центра в Гулистане.

Кроме того, в редакцию «Озодлика» поступило сообщение о том, что в результате взрыва кислородного баллона в COVID-центре в Гулистане 7 октября скончалась еще одна женщина – 50-летняя С., проживавшая во втором микрорайоне. Однако получить официальное подтверждение этой информации нашей редакции пока не удалось.

В результате взрыва в ковид-центре в Гулистане выбиты окна зданий в радиусе 1 км
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00
Загрузить файл

Начальник Сырдарьинского областного управления здравоохранения Рустам Юлдашев подтвердил, что в результате взрыва кислородного баллона на территории спортивного комплекса «Алпомиш» в городе Гулистане погиб один человек.

– Умер только один парень, который работал в цехе подачи кислорода. Слава богу, все было сделано по закону, мы успели перевезти наших тяжелых пациентов в другие больницы. Больше никто не умер. Я сам находился в том месте, – сказал начальник областного управления.

Напомним, что ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщало, что в результате взрыва в Covid-центре в Гулистане обошлось без жертв, один человек был госпитализирован с легкими телесными повреждениями.

XS
SM
MD
LG