Ссылки доступа

В Нагорном Карабахе заявляют об обстрелах после вступления в силу соглашения о прекращении огня


В полдень 10 октября в Нагорном Карабахе вступило в силу соглашение о прекращении огня, о котором ночью договорились представители МИД Армении, Азербайджана и России, принимавшие участие в многочасовых переговорах в Москве.

Решение было принято "в гуманитарных целях – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Красного Креста".

При этом в субботу обе стороны конфликта вновь сообщили о боях в Карабахе и применении большого количества беспилотников и артиллерии.

МИД Армении заявил, что, «проигнорировав прекращение огня», азербайджанские подразделения в 12:05 якобы предприняли атаку на местность под названием Карахамбейли, сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

А в Минобороны Азербайджана назвали сообщения армянской стороны «ложью и очередной провокацией противника», обвинив Армению в обстрелах утром 10 октября сел в Геранбойском, Тертерском, Агджабединском и Физулинском районах.

Бои в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане также была объявлена частичная мобилизация.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха продолжается с советских времен. Война, завершившаяся непрочным перемирием в 1994 году, оставила около 30 тысяч человек убитыми, еще сотни тысяч стали беженцами. Регион, населенный преимущественно армянами, объявил о независимости от Азербайджана в 1991 году, но ни одна из стран мира этот шаг не признала. Согласно международному праву, Нагорный Карабах остается частью Азербайджана.

XS
SM
MD
LG