Ссылки доступа

В КР депутаты намерены собраться на заседание для обсуждения выхода из политического кризиса


Депутаты Жогорку Кенеша намерены собраться на заседание для обсуждения политического кризиса в стране. Как сообщил «Азаттыку» депутат Каныбек Иманалиев для этого образован оргкомитет.

По его словам, парламентарии намерены обсудить пути выхода из политического кризиса и изменения в законодательство о выборах. Иманалиев добавил, что оргкомитет связывается с депутатами, чтобы собрать кворум. Где и когда состоится заседание, пока неизвестно.

Митинг сторонников партий, не довольных итогами голосования на выборах 4 октября, закончился массовыми беспорядками. В ночь на 6 октября демонстранты заняли здание, в котором находятся аппарата президента и Жогорку Кенеш.

10 октября парламент собрался на внеочередное заседание и одобрил программу, состав и структуру правительства Садыра Жапарова. После этого возникли споры по поводу законности заседания. Некоторые юристы, политики и депутаты указали на то, что на заседании не было кворума и поэтому решение группы депутатов не законно. Сторонники Жапарова утверждают, что его избрание легитимно.

XS
SM
MD
LG