Ссылки доступа

В Uzbekistan Airways на фоне пандемии сокращают инженеров-техников


Из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 Россия не спешит открывать свое воздушное пространство для регулярных пассажирских рейсов Национальной авиакомпании Uzbekistan airways.

По этой причине Uzbekistan airways, осуществлявшая регулярные рейсы, в основном, в российские города, оказалась практически в парализованном состоянии, аэропорты начали сокращать своих квалифицированных инженеров и техников. Сотрудники Международного аэропорта «Термез» говорят, что увольнение квалифицированных специалистов в сфере авиации может привести эту сферу в еще больший упадок.

По словам специалистов, аэропорт города Термеза, из которого осуществлялись регулярные рейсы, в основном, в города России, совсем опустел из-за прекращения полетов в связи с пандемией коронавируса.

– Сейчас еженедельно осуществляются всего лишь два регулярных рейса в Ташкент. Также запускаются два еженедельных чартерных рейса в Россию. Самолеты вылетают отсюда пустыми и доставляют оттуда наших мигрантов. С марта месяца нас отправляют в полумесячный неоплачиваемый отпуск. Авиационные инженеры вынуждены выживать на зарплату в 600 тысяч сумов (чуть более 50 долларов) в месяц. Мы надеялись, что с открытием регулярных рейсов ситуация изменится к лучшему, но тут неожиданно начались сокращения, – говорит один из термезских инженеров, попросивший не разглашать его имени.

Собеседники говорят, что в списке подлежащих сокращению работников имеются также сотрудники перронно-технической бригады Международного аэропорта «Термез».

– Эти сотрудники имеют высшее техническое образование в сфере авиации. Они считаются специалистами, которые могут оказывать техническую поддержку таким авиалайнерам, как Boeing-757,767 и Airbus- 320 по программе Ground handling. Они являются сотрудниками основного отдела по обеспечению безопасности полетов в процессе взлета, посадки авиалайнеров и оказании им технической поддержки согласно требованиям ИКАО/ ICAO (Международная организация гражданской авиации). Термезский аэропорт входит в 7-ю категорию. В одной смене отдела перронно-технической бригады работают четыре сотрудника – требуется один инженер смены и три авиамеханика. В настоящее время в этом отделе и так работает минимальное количество сотрудников. Сокращение этих специалистов противоречит стандартам международной авиации и нормативно-правовым документам, – говорит один из специалистов Термезского аэропорта.

Представитель администрации Международного аэропорта «Термез» подтвердил информацию о сокращении кадров по указанию руководства из Ташкента.

– Это решение было принято руководством Uzbekistan airways. В период пандемии коронавируса мы действительно оказались в очень тяжелом положении. В период пандемии коронавируса мы хоть как-то пытались поддерживать своих сотрудников, ежемесячно выплачивая им зарплату в 600 тысяч сумов. Но дата открытия рейсов до сих пор неизвестна. Скоро начнется зимний сезон. Мы тоже понимаем, что инженеры и механики в сфере авиации – это не кадры, которые валяются на улице. Мы не намерены выгонять их на улицу. Будем стараться удержать их путем увольнения пенсионеров и сотрудников, не имеющих первостепенной важности в штате, – сказал «Озодлику» один из руководящих сотрудников Международного аэропорта «Термез».

По данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, в Узбекистане за сентябрь месяц спрос на авиабилеты восстановился на 68% по сравнению с сентябрем 2019 года, однако объем покупок составляет только 7% от объема прошлого года.

Это связано с прекращением регулярных рейсов с Россией, так как 85% поисков билетов в Узбекистан приходится на эту страну. Работающий в транспортной системе узбекский чиновник признал, что закрытие воздушного пространства России для регулярных пассажирских рейсов действительно усилило кризис в авиакомпании Uzbekistan airways и связанных с ней структурах.

Однако собеседник считает, что основной причиной кризиса в Uzbekistan airways и связанной с ней структурах являются коррупция и отсутствие бизнес-стратегии.

– Вся транспортная сфера, в частности, Uzbekistan airways – это «системы-паразиты», которые высасывают средства из государственного бюджета. Основная цель лиц, руководящих этими системами, как можно больше выкачать деньги у государства, получить свои «откаты» и «доли». В этой сфере практически нет специалиста, который бы мыслил по законам рынка. За последние годы было предоставлено несколько проектов, направленных на то, чтобы сделать прибыльными узбекистанские аэропорты, в частности, Термезский аэропорт. Однако ни один из этих проектов не был принят. Потому что аэропорты Узбекистана остаются заложниками в руках таких групп, как Eriell и Jizzakh Petrolium – авиакеросин продают именно они. Если в других частях мира он стоит 300-350, то в Узбекистане – 450. Эти компании принадлежат высокопоставленным чиновникам, либо их детям. Ни одна авиакомпания не желает летать или осуществлять транзит в наши аэропорты. Авиационная система Узбекистана находится не в нокдауне, а в полном нокауте, – сказал «Озодлику» пожелавший остаться неизвестным один из узбекских чиновников, работающий в транспортной системе.

Специалисты в сфере авиации считают, что выставление на продажу аэропортов Узбекистана может стать одним из решений проблемы выхода из кризиса.

Источники «Озодлика» сообщают, что среди желающих приобрести аэропорты в Ташкенте и Самарканде, которые считаются воротами воздушного пространства Узбекистана, имеются крупные частные компании, тесно связанные с политической элитой страны.

XS
SM
MD
LG