Ссылки доступа

Много Назарбаева не бывает? В Нур-Султане построили еще один музей первого президента


Назарбаев центр и музей первого президента в городе Нур-Султане. 31 августа 2020 года.
Назарбаев центр и музей первого президента в городе Нур-Султане. 31 августа 2020 года.

В Нур-Султане открыли музей, посвященный Нурсултану Назарбаеву – первому президенту страны, после отставки по-прежнему возглавляющему совет безопасности и партию власти. Музей площадью 40 тысяч кв. метров построили рядом с библиотекой первого президента, которую так же называют Назарбаев центром.

Музей Назарбаева уже был в столице Казахстана. Он находился в старой части города в первой резиденции президента в Астане. Правда, площадь была скромнее – 12 тысяч квадратных метров.

Теперь экспонаты музея перенесли в новое здание. Рядом Библиотека первого президента на 30 тысячах квадратов. Оба здания находятся недалеко от Акорды на улице, носящей имя Алихана Бокейхана – основателя и лидера казахского национально-освободительного движения «Алаш», расстрелянного большевиками во время сталинских репрессий.

Музей Назарбаева начали строить еще в 2018 году на территории парка имени Назарбаева. Ради этого строителям пришлось пересадить почти две тысячи деревьев. Заказчик строительства – фонд первого президента, подрядчик – ФАО «Сембол Улусларарасы Ятырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети». Эта же компания строила в столице Дворец мира и согласия (Пирамида), Дворец независимости, университет Назабаева, Хан-шатыр, несколько стадионов, президентских отелей, мечеть «Хазрет Султан» и Национальную библиотеку.

Здание музея Назарбаева сдано в эксплуатацию этим летом. Официально музей открылся 30 сентября. Спустя неделю после открытия вокруг здания по-прежнему возились строители, которые доделывали два фонтана.

Музей работает бесплатно все дни недели, кроме понедельника, без перерыва на обед. В будний день желающих было не так много. Возможно, из-за того, что в музей пока допускаются группы численностью не более десяти человек с интервалом в 15 минут. О первых немногочисленных посетителях музея – это в основном бюджетники, студенты и школьники – сообщается на сайте Библиотеки.

Охранник просит сдать все металлическое, пройти через сканер и направляет в гардероб. Первое, что попадется на глаза в холле со сверкающими полами из белого мрамора и люстрами в виде осколков льда, – это гранитная плита с цитатой из выступления Назарбаева на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в 2016 году.

Центральная часть сооружения состоит из трехэтажного атриума по всей высоте здания. Горизонтальный экран длиной метров в тридцать сообщает, что "вы находитесь в музее Елбасы". Такой же экран, но раза в полтора больше, установлен прямо над первым экраном на втором этаже.

В каждом квадратном метре музея ощутимы дороговизна и роскошь, похоже, дизайнеры не считали деньги, планируя пространство. На прямые линии и идеальные формы строители не пожалели стекла и металла. Все выдержано в золотисто-серебристых цветах. Монументальность ощущается даже в уборной музея с четырёхметровыми дверями кабинок. Мыло, вода и горячий воздух для рук у раковины подаются единой системой индивидуально для каждого пользователя.

Музей состоит из семи выставочных и экспозиционных залов, оснащенных многочисленными жидко-кристаллическими экранами, голограммами, touch-мониторами, электронными картами, 3D-композициями, инсталляциями и интерактивными медиа-столами для отзывов. Почти с каждого экрана демонстрируются фото и видео Назарбаева, фоном идут выступления Назарбаева в бытность президентом. Залы нового музея называются «Становление личности», «Путь лидера»…

Рядом с постером «Одаренный юноша» о «талантливом Нурсултане» выставлен другой постер – «Письмо из Китая». В нем рассказана история дружеской переписки китайского учителя с «лучшим учеником» Каскеленской средней школы, который уже тогда «проявлял живой интерес к политике».

Руководство Библиотеки Назарбаева, которая является государственным учреждением, уверяет, что на строительство нового музея бюджетных денег не затрачено. Откуда средства, предпочли не говорить.

«В целом, деятельность музея вышла за рамки традиционного показа биографии одной личности по примеру американских или европейских музеев бывших президентов. Строительство осуществлялось без использования средств республиканского бюджета. Таким образом, в столице начал действовать еще один социальный объект, который призван удовлетворять не только эстетические, но и образовательные, исследовательские запросы соотечественников», – сообщила исполняющая обязанности директора библиотеки Куляйша Актаева в ответе на запрос Азаттыка.

Причину переноса музея в библиотеке объяснили так: «Ныне действующий на правом берегу музей располагается в здании первой рабочей резиденции президента в новой столице и объективно не имеет возможности в должном масштабе удовлетворять растущий интерес наших соотечественников и иностранных граждан к вопросам истории современного Казахстана».

Она же сообщает, что центр проводит «большую образовательно-просветительскую работу» и с 2015 года специалисты учреждения провели бесплатные семинары-тренинги для более одиннадцати тысяч школьников, студентов, госслужащих и военных. В ходе образовательных семинаров, со слов руководства Библиотеки, «доступно разъясняются основные положения стратегических госпрограмм».

Библиотека также издает бумажный журнал «NN Journal», который четыре раза в год публикует хронику деятельности Назарбаева и обходится налогоплательщикам в 53 млн тенге.

Именем первого президента Казахстана, критикуемого международными правозащитными организациями за авторитарный стиль правления, преследования политических оппонентов и частые нарушения прав граждан, названы столица страны, аэропорт столицы страны, университет, школы, центральные проспекты областных центров, парки, спортивные сооружения и даже горная вершина в Заилийском Алатау. В ряде городов и в столице установлены памятники Назарбаеву.

XS
SM
MD
LG