Ссылки доступа

В Минздраве Казахстана не исключили вероятность онлайн-голосования на выборах в парламент


Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой не исключил вероятность проведения голосования на грядущих парламентских выборах в онлайн-формате в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции.

На брифинге 14 октября Цой сообщил, что в настоящее время отрабатываются «различные форматы голосования в зависимости от эпидситуации». По словам министра, его ведомство провело несколько совещаний по этому поводу с Центральной избирательной комиссией.

- Наша задача обеспечить [медицинскую] безопасность на выборах. Каким бы способом они не проводились, для нас важно, чтобы все санэпиднормы были выполнены. Мы рассматриваем любые возможности [голосования]: и онлайн, и очного голосования. У нас меры общие. Если есть массовое скопление людей, то [социальное] дистанцирование, ношение масок, использование перчаток и дезсредств. Министерство здравоохранения отвечает за безопасность. На выборах мы предусмотрим все меры, положенные для того, чтобы сохранить эпидситуацию и обеспечить безопасность проведения выборов, - заявил Цой.

Накануне на сайте общественных петиций Аvaaz.org появилась петиция, направленная против онлайн-голосования на парламентских выборах. Ее авторы выступают за отсрочку выборов на период пандемии и обращаются с требованием к президенту Касым-Жомарту Токаеву на законодательном уровне запретить онлайн и смешанное голосование.

«Прошедший праймериз показал, насколько непрозрачна такая система выборов. Наша система цифровизации не готова к такому виду голосования ни технически, ни законодательно. В Конституции РК и в Законе «О выборах» статьи об электронном голосовании не предусматривают систему интернет голосования. Наше законодательство запрещает иной вид голосования, которое не оговорено в нем, и которое нарушает принцип тайну голосования. Поэтому на данных выборах мы требуем проведения лишь очного голосования», - говорится в тексте петиции.

К настоящему моменту петицию подписали 218 человек. Согласно казахстанскому законодательству, парламентские выборы в Казахстане должны пройти не позднее 25 января 2021 года. Дата проведения голосования пока не озвучена. Праймериз, отбор кандидатов партии «Нур Отан» на выборах, проходили в начале октября. Эту кампанию раскритиковали многие ее участники и наблюдатели как непрозрачную, призванную «создать иллюзию конкуренции» и не обеспечившую равные возможности для всех претендентов.

XS
SM
MD
LG