Ссылки доступа

Президент Азербайджана: мы заняли 40 населённых пунктов в Карабахе


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Азербайджанские военные с конца сентября заняли более 40 населённых пунктов в самопровозглашённом Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV.

Президент Азербайджана также отметил, что ускорить политическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта могла бы Турция. При этом Баку и Анкара никогда не обсуждали вопрос создания в Азербайджане турецкой военной базы, несмотря на укрепление военного сотрудничества. В разговоре с телеканалом France 24 Алиев подчеркнул, что Турция не принимает военного участия в разрешении военного конфликта.

В свою очередь представители Нагорного Карабаха сообщили, что столица региона Степанакерт вновь подверглась ракетному обстрелу вооружёнными силами Азербайджана. Власти непризнанной республики также отвергли сообщения Баку об атаках на гражданские азербайджанские объекты.

Армяно-азербайджанский конфликт из-за самопровозглашённого Нагорного Карабаха резко обострился 27 сентября. Ереван и Баку обвиняют друг друга в эскалации обстановки. С обеих сторон есть погибшие и раненые, в том числе среди гражданского населения. 10 октября стороны при посредничестве Москвы договорились о перемирии, однако вскоре после его вступления в силу обвинили друг друга в нарушении соглашения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха продолжается с последних лет существования Советского Союза. Регион, населённый преимущественно армянами, в 1991 году объявил о независимости от Азербайджана, но ни одна из стран мира этот шаг не признала.

XS
SM
MD
LG