Ссылки доступа

В КР задержан "вор в законе" Камчы Кольбаев


В ГКНБ подтвердили задержание вора в законе Камчы Кольбаева. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета, в ходе работы по пресечению деятельности организованных преступных групп были получены данные в отношении Камчы Кольбаева.

Начато досудебное производство по статье 249 («Создание преступной организации или участие в ней») УК КР.

Отмечается, что 22 октября Кольбаев был доставлен в Главное следственное управление ГКНБ.

Ранее в социальных сетях появились фотографии с информацией о том, что Кольбаева задержали 22 октября в одном из спортклубов в Бишкеке.

16 октября Камчыбек Ташиев после своего назначения на пост председателя ГКНБ заявил, что Кольбаева привлекут к ответственности, если будет доказана его преступная деятельность.

Камчы Кольбаев состоит на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы. По информации ведомства, в 2018 году ОПГ Кольбаева насчитывала 424 участника.

В 2012 году президент США Барак Обама внес Кольбаева как одного из 7 крупнейших наркобаронов в «черный список». Госдепартамент США пообещал вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» Кольбаева. Министерство финансов США внесло Кольбаева в «черный список» вместе с именами 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР.

XS
SM
MD
LG