Ссылки доступа

141 случай COVID-19 подтвержден в Казахстане за минувшие сутки


141 подтвержденный ПЦР-тестами случай инфицирования зарегистрирован в Казахстане за последние сутки, сообщили власти утром в четверг, 22 октября.

В Восточно-Казахстанской области за сутки зафиксирован 21 новый случай заражения — на первом месте по приросту за сутки. За ней следует Карагандинская область, там в среду зафиксировано 16 случаев. В столице выявили 15 новых случаев заражения, в Атырауской и Павлодарской областях – по 12, в Алматы и Алматинской области – по 11 случаев. В остальных регионах в среду выявлено менее 10 случаев.

По официальным данным, общее число зарегистрированных подтвержденных случаев заражения составило 109 907. По сообщению Министерства здравоохранения, за истекшие сутки выздоровели 84 человека, а с начала эпидемии – 105 385.

С 1 августа в стране по крайней мере у 36 200 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции, но с отрицательным ПЦР-тестом диагностирована так называемая «ковидоподобная вирусная пневмония». За более чем два с половиной месяца ведения учета данной «пневмонии» зарегистрировано не менее 388 смертельных исходов. Всплеск заболеваемости пневмонией в стране был отмечен после первого ослабления карантинных ограничений в мае.

За семь месяцев 2020 года пневмонией (вирусной различной этиологии, бактериальной и грибковой) заразились 256 тысяч человек, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом году. Минздрав не сообщает, у скольких из них была «ковидоподобная пневмония». Речь может идти, как минимум, о тысячах заболевших и сотнях смертей.

XS
SM
MD
LG