Ссылки доступа

Путин назвал события в Кыргызстане «бедой кыргызского народа»


Россия с «жалостью и тревогой» смотрит на происходящее в Кыргызстане, но не вмешивается в эти процессы. Об этом 22 октября заявил президент РФ Владимир Путин.

«То, что там происходит, это беда, беда киргизского народа: как выборы, так переворот», - цитирует его российское издание ТАСС.

Президент РФ подчеркнул, что любое неосторожное вмешательство извне «разрушает хрупкие, только зарождающиеся институты суверенитета и государственности» в «молодых» странах. «Надо людям дать возможность самим аккуратно строить эти отношения внутри общества, - отметил Путин. - Показывать примеры, но не лезть как слон в посудную лавку со своими предложениями, или со своими миллионами в один или в другой адрес, поддерживая то одну, то другую сторону».

«Разумеется, без жалости и тревоги на то, что там происходит, мы смотреть не можем. Но мы не лезем, - сказал Путин. - Мы не лезем со своими советами и наставлениями с поддержкой каких-то отдельных политических сил. Очень рассчитываем на то, что в Киргизии тем не менее все нормализуется, она встанет на ноги, будет развиваться, и мы сохраним с ней самые лучшие отношения».

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты выборов переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября демонстранты заняли «Белый дом», в котором заседает парламент и находится аппарат президента. В последующие дни в Бишкеке развернулась борьба за власть между различными политическими силами. В итоге ЦИК аннулировала результаты выборов, президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, а правительство возглавил политик Садыр Жапаров, который также исполняет обязанности президента.

Власти Кыргызстана заявляют о полной стабилизации ситуации в стране.

XS
SM
MD
LG