Ссылки доступа

Ассоциация рынков КР: Торговцы не могут получить свой товар, сорвано три сезона


С начала пандемии коронавируса предприниматели и грузоперевозчики Кыргызстана не могут получить свой товар, сорвано три сезона торговли, под угрозой срыва уже четвертый. Об этом на встрече министра экономики с предпринимателями заявила президент Ассоциации рынков Дамира Долоталиева.

«С закрытием границы с Китаем предприниматели не могут получить свой товар вот уже на протяжении пяти месяцев. С каждым днем ситуация обостряется, у многих кредиты, в плачевном положении предприниматели, перевозчики и торговцы. Мы просим лишь увеличить пропускную способность на границе, и помочь получить товар», - сказала она.

Министр экономики Санжар Муканбетов «выразил заинтересованность» в скорейшем решении данного вопроса и в том, чтобы совместно с китайской стороной пересмотреть и отработать алгоритм прохождения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Внешнеторговый оборот Кыргызстана в январе-августе 2020 года составил 3,5 млрд долларов. По сравнению с 9 месяцами прошлом года он снизился на 22,1%. Импорт упал на 31,6%, при этом экспорт вырос на 3,5%.

XS
SM
MD
LG