Ссылки доступа

Получившая травмы от рук полицейских репортер Азаттыка в столице проходит экспертизу


Получившая травмы от рук полицейских корреспондент Азаттыка Сания Тойкен — она подверглась нападению, освещая задержания участников мирной акции в минувшую субботу в казахстанской столице, — в понедельник, 26 октября проходит судебно-медицинскую экспертизу.

Тойкен планирует подать сегодня заявление в прокуратуру по факту нанесения телесных повреждений, воспрепятствования журналистской деятельности, превышения сотрудниками полиции власти и должностных полномочий с применением насилия.

В медицинском документе, выданном Сание Тойкен в субботу в многопрофильной больнице № 2 Нур-Султана, говорится, что у нее зафиксированы поверхностные травмы нескольких областей верхних и нижних конечностей, ушибы мягких тканей левой голени и левого локтевого сустава.

В минувшую субботу полицейские во время закончившейся задержаниями акции по сбору помощи для семей политически преследуемых граждан, которую снимала на видео Сания Тойкен, повалили журналиста на землю, пытались забрать у нее смартфон. Журналист представилась, но ее поволокли к полицейскому автобусу. Через некоторое время ее отпустили.

Тойкен подала заявление в отношении полицейских, находясь в больнице в субботу. Заявление у журналиста приняла прибывшая туда спецгруппа, которая выдала ей протокол о назначении суд-медэкспертизы.

Азаттык обратился за комментариями в столичный департамент полиции. На момент публикации ответ на вопрос о том, какие действия приняты по заявлению Тойкен, не поступил. Пресс-секретарь департамента Данияр Орал попросил направить письменный запрос, на который в пресс-службе «попытаются ответить в установленные законом сроки».

Федерация равноправных журналистов Казахстана выступила с заявлением в защиту журналиста.

В 2017 году Сания Тойкен стала лауреатом премии Международного фонда женщин в СМИ (IWMF) в номинации «За мужество в журналистике». Тойкен —первая и пока единственная из Казахстана обладательница этой премии. Сания Тойкен неоднократно подвергалась преследованиям и угрозам за свою профессиональную деятельность. В Казахстане журналисты, освещающие острые социальные и политические темы, нередко подвергаются давлению и сталкиваются с попытками воспрепятствовать их работе.

24 октября в городах Казахстана прошла акция по сбору помощи для семей граждан, столкнувшихся с политически мотивированным преследованием. Инициатором акции выступила местная правозащитная организация Veritas. В разных городах люди проводили акцию по продаже поделок детей местных активистов с целью передать вырученные от продажи средства семьям преследуемых. В столице представитель акимата назвал мероприятие «нарушением» закона о мирных акциях. Вскоре участников акции в столице подвергли задержаниям.

Правозащитники сообщили, что по статье 488 кодекса об административных наказаниях осудили Назым Серикпекову, основательницу правозащитной группы Veritas, и активистку Гульмиру Калыкову, им назначили по 15 суток административного ареста; Темирхан Гульжанат —10 суток. Сообщается также, что административный арест назначили Бибигуль Мамай, активистке Айнур Мырзалиевой назначен штраф.

По данным правозащитников, в Казахстане около 50 человек «подвергаются репрессиям, уголовному преследованию за свои политические взгляды».

XS
SM
MD
LG