Ссылки доступа

В Казахстане постановили перевести на традиционный формат обучения школы с числом учащихся до 300


Школы в сельской местности и городах Казахстана с числом учащихся до 300 детей с второй четверти текущего учебного года будут переведены с дистанционного на традиционный формат обучения.

Соответствующее постановление вынесла 26 октября межведомственная комиссия в Нур-Султане. Обязательное условие — соблюдение масочного режима, дезинфекция, так называемая шахматная рассадка.

По заявлениям родителей будет разрешено обучение в дежурных классах с 1 по 5 класс, в международных школах — до 7 класса, говорится в сообщении на сайте правительства.

Казахстанские школьники обучались последнюю четверть прошлого учебного года дистанционно из-за пандемии коронавируса. Первая четверть текущего учебного года, стартовавшая в сентябре, тоже проходит в таком формате; исключения сделаны для малокомплектных школ в сёлах и так называемых дежурных классов начальных школ. Родители школьников жалуются на трудности с дистанционным обучением детей, в том числе на невозможность получения качественных знаний, отсутствие навыков преподавания в таком формате, перебои с интернет-связью. Чиновники говорят, что решение о дистанционном обучении принято вынужденно из-за эпидемиологической ситуации.

Первая четверть в казахстанских школах заканчивается 4 ноября, вторая начнется 16 ноября, после осенних каникул.

На заседании комиссии в столице также было принято решение с 2 ноября разрешить работу театров, закрывших в марте, при условии заполняемости зрительного зала до 30 процентов, но не более 100 человек. При этом, как заявили власти, необходимо соблюдение социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

С этой же даты, как постановила комиссия, в мечетях разрешат коллективные намазы, но с участием до 100 человек, при масочном режиме и выполнении санитарных норм.

В сообщении на сайте правительства говорится также, что министерству индустрии и инфраструктурного развития «поручено» запретить авиакомпаниям, осуществляющим международные авиаперевозки, посадку пассажиров без справок о результатах ПЦР-тестов.

По официальным данным, число зарегистрированных в Казахстане случаев заражения, подтвержденных лабораторно, составило 110 542. Эта статистика не отражает случаи заболевания «ковидоподобной пневмонией», при которой тест на коронавирус дает отрицательный результат. С 1 августа в Казахстане, по последним данным, зарегистрирован 36 921 случай заболевания и 394 смерти от такой пневмонии. Учет случаев «пневмонии» Минздрав ведет с августа, хотя всплеск заболеваемости отмечен в июне-июле. Заболевшие коронавирусной пневмонией и умершие от нее до 1 августа в базе Минздрава не отражены. По сведениям министерства, в стране от коронавируса умерли 1 825 человек (пять смертей зарегистрировано в воскресенье, 25 октября). Эта цифра не учитывает также сотни умерших, у которых коронавирус был записан как сопутствующий диагноз.

XS
SM
MD
LG