Ссылки доступа

Коронавирусные ограничения в Туркменистане останутся в силе до нового года


Поезда в Туркменистане не ездят с 16 июля этого года
Поезда в Туркменистане не ездят с 16 июля этого года

В Туркменистане движение пассажирских поездов и автобусное сообщение между регионами не будет восстановлено как минимум до 1 января 2021 года.

О том, что приостановка пассажирских поездов и автобусов продлится до 1 января следующего года в среду сообщило проправительственное издание Orient. Короткая заметка о приостановке движения поездов в четверг была опубликована и на официальном сайте компании «Туркменские железные дороги».

Напомним, что ограничение на передвижение автотранспорта между регионами было введено ещё в начале апреля, а пассажирские поезда перестали ездить по внутренним маршрутам 16 июля. Изначально говорили о возобновлении железнодорожного сообщения 23 июля, однако срок ограничения транспортного движения постоянно продлевали. Хотя Туркменистан продолжает настаивать, что на территории страны не выявлено ни одного случая COVID-19, эти меры объясняют усилиями по «предотвращению завоза и распространения в стране острых инфекционных заболеваний».

Коронавирусные ограничения коснулись не только поездов и автобусов, но и личный автотранспорт граждан, между регионами перекрыты многие автомобильные дороги. В данный момент из одного региона до другого можно добраться только воздушным транспортом. Но, как сообщали в конце прошлой недели источники Азатлыка, с 1 ноября в рамках усиления карантинных мер могут приостановить и пассажирские самолёты.

Как сообщил близкий к туркменскому правительству источник Азатлыка, в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой, в правительстве рассматривают вопрос о введении полного локдауна.

«Решение пока не принято, но ожидается, что с 1 ноября будет полная изоляция регионов вплоть до приостановки внутренних авиарейсов, запрета передвижения между регионами, особенно въезд в Ашхабад из других регионов. Строжайший запрет мероприятий, как свадьбы, садака, поминок. Более того, могут серьёзно ограничить и нахождение людей вне дома», сообщил источник Азатлыка 25 октября.

Между тем корреспондент Азатлыка в Лебапском велаяте сообщает со ссылкой на местных дайхан-арендаторов об усилении карантинных ограничений. По их словам, их предупредили об ограничении полевых работ с 1 ноября.

Арендаторы села Махтумкули Фарапского этрапа получили специальное оповещение об этом, сообщил корреспондент. Согласно документу, с 1 ноября ручной сбор хлопка будет запрещён, а оставшийся урожай будет собран только с помощью комбайнов. В этой связи арендаторы опасаются, что им будут платить только за хлопок, собранный до 1 ноября.

Корреспондент добавил, что полная изоляция также будет включать закрытие школ.

Радио Азатлык не удалось получить дополнительной информации в администрациях Лебапского велаята и Фарапского этрапа, а также отделениях образования.

Тем временем, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности участило отправку населению СМС сообщений о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Очередное сообщение туркменистанцы получили 28 октября. А полиция штрафует граждан за нарушение масочного режима.

Туркменистан продолжает привозить своих граждан из других стран, где они застряли из-за карантинных ограничений. Проправительственное издание «Turkmenportal» сообщило о возвращении из Татарстана в Туркменистан более 200 туркменских граждан.

Корреспондент также сообщил, что ожидается возвращение граждан из Кыргызстана, которые будут помещены в карантинную зону при Фарапском таможенном посте. «30 октября из Кыргызстана вернутся наши граждане, которых поместят в эту зону. Они приедут автобусами через территорию Узбекистана», сообщил корреспондент.

XS
SM
MD
LG