Ссылки доступа

Жапаров: Обсуждение проекта новой Конституции КР будет транслироваться в прямом эфире


Исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров на встрече в Оше заявил, что проект новой Конституции почти готов. Он опроверг обвинения оппонентов в том, что он узурпировал власть и отметил, что изменения будут вноситься открыто.

«Мы подготовили проект, чтобы пойти на конституционную реформу. Наблюдается сильное противодействие. Высказывается критика по поводу того, что я хочу узурпировать власть, хочу сделать как в Туркменистане, готовим Конституцию за закрытыми дверями. Но проект не готовится закрыто и не будет этого делаться. Все будет вынесено на обсуждение общественности. Через 10-15 дней мы вынесем проект на обсуждение Конституционного совещания или Жогорку Кенеша. Мы думали, что будет быстрее принять ее в Жогорку Кенеше. Но неправительственные организации заявляют, что полномочия парламента завершились 28 октября и он не может рассматривать. Поэтому мы создадим Конституционное совещание и передадим им. В него мы включим всех, начиная от неправительственных организаций и до всех заинтересованных граждан. Заседания совещания будут транслироваться в прямом эфире. Общественность обсудит и потом примет на референдуме», - сказал Жапаров.

Жогорку Кенеш 22 октября принял закон, отменяющий нормы конституционного закона, касающегося назначения даты парламентских выборов. Согласно новому документу, выборы в Жогорку Кенеш пройдут после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.

Ряд юристов заявил, что перенос выборов в парламент только усугубит политический кризис.

XS
SM
MD
LG