Ссылки доступа

В Узбекистане начали свободную продажу населению золотых слитков


Центральный банк Узбекистана со 2 ноября выпустил в обращение золотые мерные слитки через коммерческие банки. Это делается для расширения инвестиционных и сберегательных возможностей населения, а также развития обращения драгоценных металлов, сообщила пресс-служба регулятора.

Как сообщается, к продаже предоставляются слитки из чистого золота 999,9 пробы весом 5, 10, 20 и 50 грамм во всех областях республики.

Цены продажи и обратного выкупа золотых слитков формируются на основе мировой цены золота и установленной ЦБ маржи или дисконта и ежедневно публикуются в национальной валюте на веб-сайте ЦБ.

Слитки будут продаваться в специальной защитной упаковке, которая разработана совместно с итальянской компанией Certiline Srl.

Золотые слитки с целостной упаковкой разрешается вывозить за пределы Узбекистана.

В указе президента Шавката Мирзияева "О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования оборота драгоценных металлов", подписанном в сентябре текущего года, отмечено, что физические лица могут вывозить драгоценные металлы и монеты из Узбекистана за границу без ограничений.

XS
SM
MD
LG