Ссылки доступа

На севере Казахстана с 9 ноября установят посты «в связи с ростом числа заражений»


В Петропавловске, административном центре Северо-Казахстанской области, с 9 ноября по периметру города вновь выставят блокпосты. Власти говорят, что число заражений в регионе возросло по сравнению с прошлым месяцем.

В населенных пунктах, где ежедневный прирост составит более 10 случаев, планируют установить санитарные посты. Об усилении ограничительных мер в северном регионе, приграничном с Россией, межведомственная комиссия по вопросам нераспространения COVID-19 объявила во вторник, во время визита в регион заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова.

Водителей, осуществляющих международные двусторонние и транзитные грузовые перевозки (иностранные граждане и казахстанцы) при въезде обяжут предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, выданную не позднее чем за трое суток до въезда. Аналогичная справка потребуется и для пассажиров рейсов, отправляющихся из Петропавловска. Железнодорожные перевозки по направлению «Петропавловск – Алматы» сократят – с семи до трех раз в неделю. С 9 ноября театры, кинотеатры, религиозные и культурные объекты должны приостановить работу.

В будние дни будет ограничена деятельность объектов общественного питания с восьми утра до девяти вечера. В выходные дни предприятия общепита могут работать только на доставку – до 21 часа. Разрешено одновременное пребывание не более 30 человек в зале. Торговые центры и непродовольственные магазины будут работать с 10 часов утра до 20 часов, но будут закрыты в выходные и праздничные дни. Меры предусматривают также приостановку работы в воскресенье салонов красоты, парикмахерских, бассейнов, фитнес-клубов, тренажерных залов.

Компаниям поручено обеспечить перевод на удаленный формат работы не менее 80 процентов сотрудников. Людям старше 65 лет власти рекомендуют не покидать места проживания без крайней необходимости. Также сообщается, что будет усилена работа мониторинговых групп по соблюдению карантинного режима карантина в Петропавловске и Айыртауском, Аккайынском, Акжарском районах.

По последним данным, в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 4 570 случаев заражения, подтвержденных ПЦР-тестами. Из них 33 выявили за последние сутки. Неясно, сколько насчитывается случаев с отрицательным ПЦР-тестом. Власти не публикуют информацию о случаях, не подтвержденных лабораторно. Учет так называемых случаев пневмонии с коронавирусным течением в разрезе регионов в Казахстане осуществляют лишь с начала августа.

XS
SM
MD
LG