Ссылки доступа

Жители Таджикистана опасаются роста цен на продукты в результате девальвации нацвалюты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Официальный курс доллара к сомони (национальная валюта Таджикистана) повысился и составил 11,30 сомони за $1. Днем раньше в банках страны за один доллар давали 10,34 сомони.

4 ноября Национальный банк Таджикистана, комментируя снижение курса национальной валюты, заявил, что разовая коррекция официального курса проведена «для снижения курсового давления, влияния валютных рисков и устранения разницы между официальным и небанковским курсом».

В финансовом регуляторе также заявили, что снижение курса сомони связано с влиянием внешних факторов – нестабильности мировой экономики и снижением курса валют стран- партнеров Таджикистана к американскому доллару.

Недавно местные предприниматели заявили, что на «черном рынке» курс американской валюты превысил 11 сомони, а в банках ощущается острый дефицит наличных долларов. В Нацбанке Таджикистана отмечают, что разница между официальным и небанковским курсом сомони к доллару составила 2% и достигла 9,3%.

Ранее регулятор признал дефицит американской валюты и заявил, что проблема обеспечения внутреннего валютного рынка долларом, в первую очередь, связана с сильной зависимостью республики от импорта. Сообщается, что практически все продукты первой необходимости Таджикистаном импортируются. По данным Нацбанка, показатели импорта в 3 раза или на $960 млн. превышают сумму экспорта товаров.

Ранее бизнес-сообщество посоветовало Национальному банку Таджикистана пересмотреть валютную политику, в противном случае, стране угрожает дефицит товаров первой необходимости, в том числе, муки и ГСМ.

Тем временем, жители Таджикистана опасаются, что рост курса доллара вызовет рост цен на продукты. «Каждый раз с ростом курса доллара мы наблюдаем увеличение цен на продукты и товары первой необходимости. Предприниматели сетуют на то, что покупают эти продукты за границей за доллары», говорит житель города Вахдат Хафизулло Расулов.

Иностранная валюта поступает в Таджикистан, в основном, от трудовых мигрантов, а также от продажи хлопка-сырца и алюминия. Однако в Таджикистане снижается производство хлопка-сырца и алюминия, в условиях пандемии коронавируса сократился объем денежных переводов мигрантов. Многие мигранты из-за закрытия границ не могут выехать за заработки в Россию и Казахстан. К тому же, 2 ноября произошел обвал рубля.

XS
SM
MD
LG