Ссылки доступа

Министр иностранных дел Кыргызстана посетит Ташкент


Делегация во главе с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым 5-6 ноября посетит Узбекистан с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В программе визита предусмотрены встречи в правительстве, министерствах иностранных дел, инвестиций и внешней торговли, других республиканских ведомствах.

"В ходе предстоящих переговоров планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах", - отмечается в сообщении МИДа.

Это первый визит официальных лиц Кыргызстана в Узбекистан после смены правительства в стране в прошлом месяце.

Кыргызстан столкнулся с политическим кризисом после парламентских выборов 4 октября. Протесты с требованием отмены результатов выборов переросли в массовые беспорядки.

В ночь на 6 октября протестующие заняли Белый дом, где функционируют администрация президента и парламент, а также Государственный комитет национальной безопасности. Этой ночью было освобождено несколько политиков, находящихся в тюрьме, в том числе Садыр Жапаров, утвержденный парламентом на пост премьер-министра 10 октября, и другие заключенные.

15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку на фоне протестов, а спикер парламента Канатбек Исаев отказался занимать пост главы государства. По этой причине полномочия президента перешли к Садыру Жапарову.

Министр иностранных дел Кыргызстана Р. Казакбаев прибудет в Ташкент 5 ноября. Перед визитом в Узбекистан Казакбаев посетил столицы Казахстана и Российской Федерации, где встретился с официальными лицами.

XS
SM
MD
LG