Ссылки доступа

Узбекистан выразил готовность «оказать поддержку Кыргызстану в проведении предстоящих реформ»


Министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева принял премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство КР.

По его данным, в ходе встречи стороны отметили важность реализации проектов по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и торгово-логистических центров на приграничных территориях, а также совместной реализации проектов в гидроэнергетической сфере. «Абдулла Арипов озвучил готовность узбекской стороны оказать поддержку Кыргызстану в проведении предстоящих реформ, финансово-технической и продовольственной помощи для развития экономики Кыргызстана, в том числе в борьбе с COVID-19. Кроме того, узбекская сторона выразила готовность в строительстве лечебно-оздоровительного учреждения в Кыргызстане», - говорится в пресс-релизе.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов одним из первых поздравил Садыр Жапарова с избранием на должность главы правительства. Телефонный разговор между премьерами двух стран состоялся 15 октября. В ходе телефонного разговора, как сообщала пресс-служба правительства КР, Арипов выразил надежду на расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между странами.

XS
SM
MD
LG