Ссылки доступа

В Узбекистане опровергли обязательное налогообложение трудовых мигрантов


Министерство юстиции Узбекистана опровергло сообщения о том, что трудовые мигранты теперь обязаны уплачивать налог, так как с 2021 года они будут приравниваться к самозанятым лицам.

«Самозанятые люди не платят подоходный налог, а социальный налог уплачивается только в том случае, если им необходим опыт работы для получения пенсии», - говорится в заявлении комитета.

Согласно постановлению президента «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции», с 1 января 2021 года временно работающие за границей лица будут приравнены к самозанятым.

После распространения этой информации в социальных сетях появились сообщения о том, что узбекистанцы, работающие за границей, также должны будут платить налоги.

«Согласно статье 369 Налогового кодекса, самозанятые лица освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Самозанятое лицо может добровольно уплачивать социальный налог в Пенсионный фонд для исчисления пенсии и трудового стажа, минимальная сумма которого установлена в размере 50% от БРВ до конца 2020 года, что составляет на сегодняшний день 111500 сумов», - говорится в сообщении Минюста.

XS
SM
MD
LG