Ссылки доступа

В КР снизили избирательный порог на выборах до 3 процентов


Исполняющий обязанности президента премьер-министр КР Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в конституционный Закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», который был принят парламентом 22 октября 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, «данный конституционный закон был разработан в целях создания правовых условий для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан, путем снижения избирательного порога и избирательного залога для политических партий».

Согласно принятым изменениям:

- ликвидируется подача заявления граждан о намерении изменить избирательный адрес на территории КР (форма №2). Только избиратели, проживающие и пребывающие за пределами КР, имеют право подавать ее;

- избирательный залог возвращается кандидатам в президенты, политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, получившим не менее 1% голосов избирателей, принявших участие в голосовании (ранее было не менее 5%);

- размер избирательного залога для политических партий, выдвинувших списки кандидатов, уменьшен с 5 млн сомов до 1 млн сомов;

- избирательный порог снижен с 7% до 3%.

Выборы VII созыва Жогорку Кенеша прошли 4 октября, но их результаты спровоцировали недовольство граждан, которые 5 октября начали бессрочный митинг с требованием отмены итогов голосования. В итоге 6 октября ЦИК аннулировала эти результаты, признав выборы несостоявшимися.

17 октября члены ЦИК предложили Жогорку Кенешу в кратчайшие сроки рассмотреть поправки о снижении избирательного барьера и залога, а также об упразднении формы №2, чтобы назначить повторные парламентские выборы.

В Кыргызстане самым низким был 5-процентный порог, который действовал на выборах 2010 года. На следующих выборах, в 2015 году, он достиг уже 7%, а в 2017-м его подняли до 9%. Однако к выборам 2020 года был принят закон о снижении барьера до 7%. Для прохождения в парламент партии должны были набрать 7% голосов от общего числа принявших участие в голосовании избирателей по всей стране и по 0,7% в каждой области.

XS
SM
MD
LG