Ссылки доступа

В Минюсте Казахстана не приняли уведомление о намерении создать партию


Департамент регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Казахстана не принял уведомление о создании новой партии «Ел тірегі» («Опора страны»).

6 января инициативная группа из нескольких человек прибыла в Минюст, чтобы уведомить о намерении создать политическую партию. В уведомлении говорилось, что в группу по созданию нового политического объединения «Ел тірегі» вошли активисты из нескольких регионов Казахстана. По словам инициаторов, создание партии поддержали более тысячи человек из всех регионов Казахстана, городов республиканского значения и столицы.

Инициаторы заявили, что в соответствии со статьей 6 закона «О политических партиях» составили список членов инициативной группы и оргкомитета партии, и потребовали от Минюста выдать подтверждение о приеме уведомления.

В письме за подписью исполняющей обязанности директора департамента Евгении Холмецкой, уведомляющем об отказе в принятии заявления, утверждается, что в списке инициативной группы содержатся имена «покойных и лиц с неустановленным статусом».

Нурсултан Ермаханов, юрист инициативной группы, сказал Азаттыку, что намерен привлечь Минюст к суду за предоставленный ответ.

— Во-первых, в списке не указаны имена усопших. Во-вторых, министерство незаконно выступает против инициативы партии. Мы объявили, что будем народной партией. Поэтому мы публикуем каждый шаг в интернете, — сказал он.

О намерении создать партию инициативная группа впервые объявила два месяца назад. В группу, в частности, входит Нуржан Алтаев, бывший член партии власти «Нур Отан», не вошедший в список кандидатов на предстоящих выборах в мажилис. Вскоре после объявления о создании новой партии Алтаев был исключен из «Нур Отана» и лишен депутатского мандата в нижней палате парламента.

Согласно казахстанскому законодательству, для создания политической партии инициативная группа должна провести учредительный съезд и собрать не менее 20 тысяч подписей.

В Казахстане официально зарегистрировано шесть партий, пять из которых будут баллотироваться на выборах в мажилис и маслихаты 10 января. Общенациональная социал-демократическая партия, называющая себя «оппозиционной», отказалась участвовать в выборах. В прошлом году в стране ряд групп предпринимали попытки создать политические партии. Ни одной из них не удалось добиться официальной регистрации.

XS
SM
MD
LG