Ссылки доступа

"Покажите их живыми": В туркменской тюрьме после 18 лет заключения скончался бывший чиновник Язгельды Гундогдыев


Язгельды Гундогдыев (второй слева), фото Turkmen.news
Язгельды Гундогдыев (второй слева), фото Turkmen.news

Кампания «Покажите их живыми!» сообщает, что 28 декабря 2020 года в тюремном заключении скончался бывший высокопоставленный государственный чиновник Туркменистана Язгельды Гундогдыев.

Гундогдыев является одним из так называемых «ноябристов», член группы высокопоставленных политических деятелей, обвиняемых в участии в предполагаемом государственном перевороте с целью свержения Ниязова.

Гундогдыев скончался в колонии, проведя более 18 лет в тюремном заключении без связи с внешним миром, включая родных, юристов, врачей и представителей международных правозащитных организаций, говорится в сообщении, опубликованном 4 января на сайте кампании.

Правительство Туркменистана не выпустило официального заявления о смерти Гундогдыева.

64-летний Гундогдыев являлся бывшим главой международного отдела аппарата президента и бывшим главой администрации Дашогузского велаята.

В 2003 году Язгельды Гундогдыев был осужден за предполагаемое участие в покушении на президента Сапармурада Ниязова. Его судили в рамках закрытого и политически мотивированного процесса, который не соответствовал стандартам справедливого судебного разбирательства, и 21 января 2003 года он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Видеозапись его «признания» транслировалась по национальному телевидению 18 декабря 2002 года.

По данным кампании «Покажите их живыми!», Гундогдыева пытали перед его вынужденным публичным «признанием».

В списке кампании 60 случаев насильственных исчезновений «ноябристов» с 2002 года. С кончиной Гундогдыева число подтвержденных смертей «ноябристов» в тюрьмах возросло до 10 человек.

Кампания «Покажите их живыми!» убеждена, что смерть Гундогдыева, равно как и смерти других влиятельных в прошлом чиновников, подвергшихся насильственным исчезновениям в секретных тюрьмах, является результатом жестокого и бесчеловечного содержания под стражей без связи с внешним миром и представляет собой последовательную негласную попытку властей Туркменистана уничтожить ключевых в прошлом политических деятелей и стереть память о них, говорится в сообщении.

Кампания «Покажите их живыми!» призывает правительство Туркменистана немедленно прекратить практику исчезновения людей в тюремной системе, а демократические страны и международные организации отреагировать серьезным и решительным образом на положение жертв насильственных исчезновений, содержащихся в полной изоляции в тюрьмах Туркменистана в течение многих лет.

Коалиция правозащитников, занимающаяся защитой прав заключённых, содержащихся в изоляции от внешнего мира, документировала более 120 случаев насильственных исчезновений в туркменских тюрьмах. Списки без вести пропавших, составленные международной кампанией "Покажите их живыми!", включают известных оппозиционеров и бывших высокопоставленных чиновников, арестованных как по политическим мотивам, так и по обвинению в коррупции.

XS
SM
MD
LG