Ссылки доступа

На рынке «Малика» в Ташкенте cпецслужбы проверяли телефоны, завезенные в страну из-за границы


 Узбекские спецслужбы часто проводят рейды на рынке электроники «Малика».
Узбекские спецслужбы часто проводят рейды на рынке электроники «Малика».

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана начали проверять лиц, занимающихся продажей завезенных в частном порядке мобильных телефонов в торговом комплексе бытовой и электронной техники «Техно-Олам» в Шайхантахурском районе города Ташкенте, именуемом в народе «Малика».

По словам предпринимателей, после рейдов владельцев нескольких магазинов увезли в изолятор СГБ.

Собеседник, торгующий на рынке электроники «Малика» в городе Ташкенте сообщил, что спецслужбы интересуются завезенными в страну из-за границы мобильными телефонами Huawei, IMEI-коды которых не были зарегистрированы в Узбекистане.

"Когда люди, купившие завезенные из-за границы телефоны Huawei, пытались вставить сим-карту, происходила блокировка. После чего они обратились с жалобой в правоохранительные органы. В ходе проверки выяснилось, что эти телефоны не были зарегистрированы через систему UZIMEI, их завезли в страну в обход установленных таможенных порядков. Сейчас сотрудники СГБ ищут лиц, импортировавших эти телефоны. В данном случае речь идет о сотнях телефонов", – говорит ташкентский предприниматель.

Напомним, система регистрации UZIMEI-кодов мобильных устройств была внедрена в Узбекистане в соответствии с постановлением кабинета министров страны от 22 октября 2018 года. Сообщалось, что такое решение было принято в целях предотвращения контрабанды.

Физические и юридические лица, въехавшие в Узбекистан, заплатив определенную сумму денег, должны зарегистрировать свои мобильные устройства. Не зарегистрированные телефоны будут отключены в течении 30 дней с первой сетевой активности. После этого зарегистрировать его самостоятельно будет уже невозможно.

"Завезенные из-за границы телефоны в течение тридцати дней должны пройти онлайн-регистрацию на UZIMEI. В ходе процесса регистрации в базу вносится не только IMEI​-код телефона, но также номер и серия паспорта его владельца. Не зарегистрированный телефон считается контрабандным. Сейчас сотрудники СГБ разыскивают лиц, которые завезли в страну такие телефоны", – сказал ташкентский предприниматель.

По мнению узбекских чиновников, обязательная регистрация мобильных устройств поможет избежать незаконного использования аппаратов и продажи некачественных устройств. Кроме того, в случае кражи или утери мобильного устройства по запросу правоохранительных органов работа аппарата может быть принудительно приостановлена.

Каждый узбекистанец, согласно действующему ограничению, может завозить в страну один мобильный телефон раз в полгода.

По мнению некоторых граждан, введение обязательной платной регистрации мобильных устройств по IMEI, способствовало росту числа мошенничеств.

"Участились случаи продажи персональных данных приехавших из-за границы тем, кто занимается контрабандой мобильных телефонов. Во многих случаях приехавшие из-за границы граждане даже не знают, что на их имена зарегистрированы телефоны. В аэропорту, не ставя граждан в известность, их паспортные данные передают лицам, занимающимся бизнесом мобильных телефонов. Мне кажется, СГБ проверяет именно такие случаи", – сказал специалист в сфере коммуникационных технологий.

Ранее некоторые узбекистанцы возмущались в социальных сетях по поводу того, что случайно узнали о том, что на их паспортные данные были зарегистрированы «левые» мобильные телефоны.

XS
SM
MD
LG