Ссылки доступа

В столице у репортера Азаттыка, освещавшего задержания, полицейский выхватил телефон


Корреспондент Азаттыка Сания Тойкен в Нур-Султане сообщила, что столкнулась с препятствиями со стороны органов безопасности во время освещения задержания активистов.

В столице после полудня в воскресенье полиция задержала несколько активистов. Они были задержаны у одного из домов, их погрузили в микроавтобус, после чего повезли в участок. Тойкен сообщила, что мужчина подбежал к ней и выхватил из ее рук телефон, когда она вела съемку.

«В Нур-Султане забрали нескольких гражданских активистов прямо у дома на автобусе. Полицейский по имени Нурдаулет силой отнял мой телефон. Верхнее стекло [телефона] повреждено», – написала Тойкен на своей странице в Facebook’е. По словам Тойкен, перед тем, как вернуть ей устройство, сотрудник удалил из памяти телефона несколько отснятых ею кадров.

Получить комментарий в департаменте полиции Нур-Султана Азаттыку не представилось возможным, номера пресс-службы не ответили на звонки.

Независимый наблюдатель Куандык Комекбаев, житель столицы, ранее сегодня сообщил репортеру, что у его дома находятся полицейские и люди в штатском, и что он не может попасть на свой участок, опасаясь возможного задержания. Журналист днем пришла к его дому, чтобы удостовериться в сказанном и записать интервью с наблюдателем. В прошлом месяце у 56-летнего Комекбаева в квартире полиция провела обыск. Он говорит, что находится под пристальным наблюдением с 10 декабря. Находившиеся рядом с ним активисты Марат Мусабаев, Муратбек Толеген и Асхат Дастанов планировали отправиться голосовать на выборах, но были задержаны сразу после выхода из квартиры Комекбаева. Их доставили в отдел полиции Сарыаркинского района, откуда Мусабаева и Толегена, по сообщениям, повезли в изолятор в село Акмол Целиноградского района Акмолинской области.

10 января в Казахстане проходят выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы. В выборах участвует пять политических партий, среди них нет ни одной оппозиционной. Несколько групп, выступающих с критикой власти, вышли на протестные акции в день голосования. Десятки активистов подверглись задержаниям, арестам, штрафам накануне выборов. Независимые наблюдатели заявили о беспрецедентном давлении со стороны властей.

В Казахстане журналисты, освещающие острые социальные и политические темы, нередко подвергаются давлению и сталкиваются с попытками воспрепятствовать их работе. Сания Тойкен неоднократно подвергалась преследованиям и угрозам за свою профессиональную деятельность. В октябре в столице Тойкен получила травмы от рук полицейских. Она подверглась нападению, когда освещала задержания участников мирной акции.

XS
SM
MD
LG