Ссылки доступа

В Согде с введением энерголимита повысилась стоимость угля (видео)


Ночные морозы и введение энерголимита в одночасье усилили спрос населения на уголь на севере Таджикистана.

Жители говорят, что вырос не только спрос на уголь, но и цены на этот вид топлива.

8 января стоимость одного килограмма угля в окрестностях Худжанда практически достигла 2 сомони, хотя еще неделю назад, признаются местные жители, его можно было купить не дороже 1,5 сомони.

Ахмаджон, житель Бободжон Гафуровского района, сказал: «Еще недавно уголь стоил 80 дирамов, потом цена выросла до 1 сомони 20 дирамов. Сегодня уже уголь стоит 1 сомони 90 дирамов. Нет никакого контроля над ценами. Кто должен контролировать это?».

Торговцы углем в Бободжон Гафуровском районе говорят, что привозят этот важный для зимы вид топлива из Кыргызстана, и его стоимость складывается из множества факторов. Один из продавцов перечислил следующие причины: падение курса национальной валюты, снижение импорта, низкое качество угля, производимого внутри страны.

На сегодняшний день стоимость одного килограмма отечественного угля стоит около 1 сомони. По данным статистического агентства, в 2020 году стоимость угля в стране повысилась примерно на 13%.

В Согде с введением энерголимита подорожала стоимость угля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

Торговец углем Саидджон сказал, что по сравнению с прошлым годом уголь подорожал на 30-40 дирамов. «И мы покупаем его уже по новой цене. Сверху мы ставим всего 5 дирамов и продаем населению», - добавил он.

В январе 2017 года госэнергохолдинг Таджикистана объявил, что производство электроэнергии в стране достигло достаточного уровня и что лимит теперь останется в истории. Однако возвращение лимита этой зимой застало жителей врасплох.

Ахмаджон, житель Бободжон Гафуровского района, говорит: «Немного дешевле отапливать дома с помощью электроприборов. За пару часов набегает 50 дирамов, 10 сомони в сутки. Уголь затратнее, выходит до 50 сомони в сутки. Это дорого».

Госэнергохолдинг «Барки точик» объявил, что с 5 января в сельских районах Таджикистана будет введен лимит на потребление электроэнергии. Сельских жителей призвали запастись углем и дровами для обогрева домов и приготовления пищи. Подача электроэнергии прекращается с 23 часов вечера до 6 часов утра. Однако многие жители столицы тоже сетуют на регулярные отключения света, когда за окном минусовая температура.

Власти заявляют, что введение энерголимита связано с низким уровнем воды в водохранилищах. Однако из-за того, что власти часто воздерживаются от ответов на вопросы журналистов, то официальная трактовка вызывает сомнения. Кроме того, официально не сообщается, экспортируется ли в эти дни электроэнергия.

XS
SM
MD
LG