Ссылки доступа

Жапаров заявил, что референдум по изменению Конституции Кыргызстана состоится до июня 2021 года


Лидирующий на президентских выборах в Кыргызстане Садыр Жапаров заявил, что референдум по изменению Конституции страны пройдет до июня 2021 года.

"Народ выбрал президентское правление. Теперь конституционное совещание представит новый проект Конституции, а парламент определит день проведения референдума. Изменится и система выборов депутатов Жогорку Кенеша. Половина парламента будет формироваться по одномандатной системе, половина – по партийной. Я думаю, этот вопрос решится до июня", ‒ сказал он.

По последним данным, Садыр Жапаров значительно опередил своих конкурентов на президентских выборах, набрав 79,2% голосов избирателей.

Накануне в Кыргызстане прошли досрочные выборы, они были объявлены после осенних беспорядков, вызванных недовольством результатами октябрьских выборов в парламент Кыргызстана. Победителями были объявлены партии, связанные с тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым, но многие политические силы в Кыргызстане не признали этих результатов.

На волне протестов в Бишкеке Жээнбеков ушел в отставку. Основным претендентом на пост нового президента стал Садыр Жапаров, которого во время протестов освободили из тюрьмы его сторонники.

Параллельно с выборами президента в Кыргызстане прошел референдум о смене формы правления с парламентской на президентскую. По официальным данным ЦИК, за президентскую форму правления проголосовали более 81%, за парламентскую – 10,95%. Против всех проголосовали 4,43%. Жапаров надеется, что после победы на выборах проведет еще один референдум – уже по изменению Конституции.

XS
SM
MD
LG