Ссылки доступа

ГКНБ отрицает факт потери сознания супругой экс-замглавы МВД КР Курсана Асанова в ходе допроса


Супруга бывшего замглавы МВД Курсана Асанова Кульнара Усенканова, подозреваемая в крупном мошенничестве, потеряла сознание во время допроса в ГКНБ. Она находится в реанимации. Об этом местным изданиям сообщила адвокат жены бывшего замглавы МВД Таалайгуль Токтакунова.

По ее словам, женщину вызвали на допрос 11 января. «Она прибыла на допрос без меня. На тот момент у меня не было возможности на нем присутствовать, но, чтобы в ГКНБ не говорили, что моя подзащитная бегает от следствия, она пошла. Что происходило внутри здания госбезопасности, я не знаю. Но факт в том, что ей вызвали скорую сотрудники спецслужбы. Она сейчас лежит в реанимации Национального госпиталя с диагнозом «кровоизлияние в мозг». Врачи сказали, что еще чуть-чуть — и исход был бы летальный», — сказала Таалайгуль Токтакунова, заметив, что подозреваемую Кульнару Усенканову не имели права допрашивать без ее адвоката.

Пресс-служба ГКНБ 13 января в ответ заявила, что супруге Асанова стало плохо еще до начала допроса, в результате чего были вызваны врачи ВМС ГКНБ. Врачи рекомендовали Усенкановой прохождение осмотра в Центре лучевой диагностики «Юрфа». Усенканова при сопровождении врачей ГКНБ была доставлена в ЦЛД «Юрфа», где ей рекомендовали стационарное лечение. В результате она была госпитализирована в отделение неврологии Национального госпиталя Министерства здравоохранения, отмечает комитет.

Ранее ГКНБ сообщил о начале досудебного производства по факту крупного мошенничества в отношении супруги бывшего замглавы МВД Курсана Асанова Кульнары Усенкановой. По версии следствия, она в 2017-2018 годах получила от гражданина А.О. денежные средства в размере более 5 млн долларов для ведения общего бизнеса, которые отказывается возвращать. Но ее адвокат Таалайгуль Токтакунова заявляет, что Усенканова не является подозреваемой.

Ранее Кульнара Усенканова фигурировала в другом уголовном деле — о неуплате налогов, отмечают местные СМИ. Дело вела Военная прокуратура. Известно, что супруга Курсана Асанова ранее владела несколькими фирмами, затем их ликвидировали. В 2019-м Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов и передала расследование в Военную прокуратуру.

Курсан Асанов принял участие в досрочных президентских выборах, прошедших 10 января 2021 года. По предварительным подсчетам, он набрал 0,5% голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG