Ссылки доступа

Суд в Греции освободил из-под стражи подозреваемого в членстве в ИГ таджикистанца


Сотрудники греческой полиции у здания суда. Иллюстративное фото
Сотрудники греческой полиции у здания суда. Иллюстративное фото

Суд в Греции освободил из-под стражи гражданина Таджикистана Саъди Рахматова, арестованного 4 ноября прошлого года по подозрению в членстве в группировке «Исламское государство» (ИГ). Рахматов – зять Шарофиддина Гадоева, одного из лидеров таджикской оппозиции в изгнании.

Обвинение Рахматова в членстве в ИГ не было доказано, сообщил Радио Озоди Шарофиддин Гадоев. Суд также учел то, что Саъди Рахматов имеет в Греции статуса политического беженца. По этой же причине суд отказался экстрадировать задержанного в Таджикистан, где он мог быть подвергнут пыткам и жестокому обращению.

27-летний Саъди Рахматов был арестован полицией греческого города Триполис 4 ноября 2020 года по обвинения в членстве в ИГ. Сообщалось, что арест произведен на основании «красного уведомления» Интерпола. Источники в управлении полиции Триполиса сообщили тогда изданию The National Herald, что гражданин Таджикистана, отец четверых детей, въехал в Грецию нелегально в 2017 году. Он представился как «зять лидера таджикской оппозиции» и заявил, что был вынужден покинуть Таджикистан из-за преследований по политическим мотивам. После получения временного убежища он жил в Триполисе в арендованной некоей неправительственной организацией квартире.

Позже стало известно, что арестованный – муж сестры Шарофиддина Гадоева, лидера оппозиционного Движения за реформы и развитие Таджикистана.

Хафизамо Гадоева, сестра Шарофиддина Гадоева в беседе с Радио Озоди 5 ноября заявила, что ее муж никогда не бы связан с радикалами и тем более с ИГ. По словам женщины, они покинули Таджикистан в 2015 году после того, как власти начали давление на семью и родственников оппозиционера Шарофиддина Гадоева.

Шарофиддин Гадоев, один из основателей «Группы 24» (вместе с Умарали Кувватовым, позднее убитым в Турции), покинул Таджикистан в начале 2010-х годов. Как и Кувватов, он обвинял правящую элиту страны в захвате его бизнеса. Находясь в эмиграции, он создал Движение за реформы и развитие Таджикистана, а в сентябре 2018 года выступил одним из учредителей Национального альянса – коалиции оппозиционных сил, в которой стал заместителем Мухиддина Кабири, лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

Напомним, 15 февраля 2019 года МВД Таджикистана заявило, что Гадоев добровольно вернулся на родину. Однако представители оппозиции и международные правозащитные организации, как например, Human Rights Watch, заявили, что 14 февраля Гадоев был задержан властями Москвы и был вывезен насильно рейсом 1223 авиакомпании «Сомон Эйр» в Душанбе. Спустя две недели власти Таджикистана освободили оппозиционера. Шарофиддин Гадоев прибыл из Душанбе в немецкий город Франкфурт утром 2 марта рейсом авиакомпании «Сомон Эйр».

XS
SM
MD
LG