Ссылки доступа

На юге Узбекистана в знак протеста против незаконной вырубки местные жители перекрыли дорогу деревьями


Около 200 жителей махалли «Буюк Турон» города Карши Кашкадарьинской области утром 13 января перекрыли срубленными деревьями автомобильную трассу в направлении аэропорта.

Таким образом они выразили свое недовольство против плана городской администрации по уничтожению посаженных ими же на 12 гектаров земли плодовых и декоративных деревьев и размещению на их месте промышленной зоны.

По словам очевидцев, прибывшие на место инцидента глава города, начальник УВД и более двадцати сотрудников правоохранительных органов оказали давление на демонстрантов, расчистили трассу и увезли трех женщин из числа протестующих в отдел милиции.

Источники сообщают, что прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов заставляли разойтись и оскорбляли даже пожилых людей, вышедших на акцию протеста. У людей, фотографировавших и снимавших на видео происходящее, изъяли мобильные телефоны.

На заброшенном земельном участке, который тридцать лет назад передали жителям города под благоустройство, местными жителями было посажено более 100 тысяч деревьев. За счет этого сада выживали несколько тысяч семей.

Напомним, 27 декабря прошлого года около 250 жителей махалли «Буюк Турон» в городе Карши, в том числе около 20 женщин, у которых в руках были бутылки с бензином, вышли на протест, пытаясь остановить вырубку сада.

Молодой парень из Карши, который был в числе протестующих и попросил не разглашать его имени из-за возможной угрозы преследований со стороны правоохранительных органов, сообщил, что жители махалли «Буюк Турон» собрались на территории сада утром 13 января после того, как 12 января местные власти начали вырубку деревьев.

"12 января представители городской администрации вырубили и выкопали с корнями более тысячи наших фруктовых деревьев. Они уничтожили сад, созданный, по сути, на пустыне. На озеленение этой территории ушло почти 25-30 лет. Утром 13 января, увидев поваленные деревья, люди были настолько шокированы, что даже некоторые пожилые люди не смогли сдержать своих слез. Все начали собирать вырванные трактором деревья и складывать их на автотрассе. В течение часа дорога была полностью перекрыта. Движение машин с обеих сторон было заблокировано. Узнав об этом, на место инцидента сразу же приехали сотрудники милиции и хоким города. Сотрудники милиции начали материть и оскорблять людей, заставили их расчистить автотрассу. Из всех протестующих они забрали в отдел милиции трех женщин, которые яростно требовали свои права. Остальных попросили разойтись, пригрозив им арестом", – говорит собеседник.

По его словам, городская администрация не смогла обосновать решение об уничтожении сада никаким официальным документом.

По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов забрали из толпы протестующих трех женщин, яростно требовавших справедливости.

Вечером 13 января источники сообщили, что из трех задержанных женщин под арестом осталась только одна из них – мать-одиночка Машхура Садыкова. Остальных двух женщин отпустили домой, взяв у них объяснительные.

Машхуре Садыковой было предъявлено обвинение в «мелком хулиганстве», после чего суд приговорил ее к четырем суткам административного ареста. Ранее «Озодлик» сообщал, что Машхура Садыкова уже отбывала 10-дневный арест за аналогичное правонарушение.

Ганишер Ибрагимов, начальник Кашкадарьинского областного управления Государственного комитета Узбекистана по экологии и охране окружающей среды, сказал, что комитет не давал никакого разрешения на вырубку сада в махалле «Буюк Турон».

Умид Джаббаров, руководитель пресс-службы администрации города Карши, подтвердил информацию о массовой вырубке деревьев, добавив, что не знает всех подробностей.

XS
SM
MD
LG