Ссылки доступа

ИГ взяло ответственность за теракт на рынке в Багдаде, где погибли не менее 32 человек


В столице Ирака 21 января как минимум 32 человек погибли и еще 110 были ранены в результате двойного теракта с участием смертников. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). Это крупнейшая атака в иракской столице за три года.

По сообщениям властей, взрывы прогремели на рынке на площади Таяран. Связанное с ИГ новостное агентство Amaq сообщило в своём telegram-канале, что в ходе этой атаки двое приверженцев группировки привели в действие взрывные устройства на себе. Рынок был заполнен людьми вслед за долгими месяцами ограничений, введенных по всей стране из-за пандемии коронавируса.

Первый смертник пробрался на территорию рынка и подозвал к себе людей, прежде чем подорвать взрывное устройство на себе, заявило Министерство внутренних дел Ирака. Второй нападавший подорвался, когда толпа подошла к пострадавшим от первого взрыва, говорится в заявлении министерства.

Источники в сфере здравоохранения сказали, что не исключают, что число погибших будет расти. Министерство здравоохранения заявило, что задействовало медиков из разных районов столицы для оказания помощи раненым. По словам генерал-майора Тахсина аль-Хафаджи, представителя Объединенного оперативного командования иракской армии, нападение совершено спящей ячейкой ИГ. Он заявил, что группировка после серии поражений на боле боя «хотела доказать свое существование».

XS
SM
MD
LG