Ссылки доступа

Узбекские ученые приступили к созданию тест-системы для выявления «британского» штамма коронавируса


Ученые Центра передовых технологий Министерства инновационного развития Узбекистана работают над созданием тестовой системы для обнаружения «британского штамма» вируса COVID-19.

Об этом сообщила первый заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова во время переговоров с временным поверенным в делах Японии в Узбекистане Асуши Суда.

Турдикулова рассказала о проводимой министерством работе по борьбе с коронавирусом. В частности, она проинформировала о процессе проведения клинических испытаний III фазы вакцины против коронавируса, разработанной китайской компанией Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical, разработке ПЦР-тест-систем для выявления коронавируса, научных исследованиях по борьбе с коронавирусом в Узбекистане. Она выразила готовность сотрудничества с исследовательскими организациями и компаниями Японии в данной области.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что японские дипломаты рассмотрят практическую помощь в поиске японских организаций и компаний, желающих сотрудничать в реализации этого исследования.

XS
SM
MD
LG