Ссылки доступа

Задержан бывший замминистра внутренних дел КР Курсан Асанов


Следственная служба МВД задержала бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов.

Его обвиняют по статье 245 («Захват зданий и сооружений») УК КР.

«Курсана Асанова задержали 26 января и водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека», - сообщил адвокат.

МВД пока не распространило официальную информацию о задержании Асанова. Ранее сообщалось, что его вызвали на допрос на 26 января.

В октябре 2020 года Курсан Асанов был задержан в рамках дела о массовых беспорядках в Бишкеке 5-9 октября и отпущен под домашний арест решением суда в ноябре.

После этого он участвовал в досрочных выборах президента, прошедших 10 января 2021 года, и набрал 0,5% голосов избирателей.

Во время беспорядков в октябре 2020 года Курсан Асанов заявил, что министр внутренних дел Кашкар Джунашалиев покинул рабочее место и он взял на себя обязанности коменданта. Позже в МВД сообщили, что согласно закону, исполнять обязанности главы МВД должен его заместитель и выпроводили Асанова из ведомства.

Курсана Асанова сняли с должности 13 августа 2019 года за «предательство интересов кыргызской милиции и утрату доверия» в ходе событий в Кой-Таше. Позже Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР и 27 августа 2019 года он был взят под домашний арест.

XS
SM
MD
LG