Ссылки доступа

В Таджикистане вышен на свободу журналист Далер Шарифов


 Далер Шарифов у себя дома в Вахдате, 29 января 2021 года
Далер Шарифов у себя дома в Вахдате, 29 января 2021 года

Таджикский журналист Далер Шарифов, осужденный весной прошлого года на один год лишения свободы, вышел на свободу в настоящее время находится дома в городе Вахдате. По словам родных, Далер чувствует себя хорошо.

Далер Шарифов 16 апреля 2020 года был приговорен судом района Шохмансур города Душанбе к одному году заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима по обвинению в возбуждении религиозной вражды.

Журналиста Далера Шарифова задержали 28 января этого года, после того как он был вызван на допрос в отдел ГКНБ в Душанбе. Через два дня суд района Шохмансур города Душанбе санкционировал арест Шарифова сроком на два месяца. На него завели уголовное дело по обвинению в возбуждении вражды.

Генпрокуратура Таджикистана после ареста Далера Шарифова заявила, что журналист занимался пропагандой идеологии запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане», за 7 лет опубликовал более 200 статей экстремистского содержания и подпольно выпустил трактат, в котором склонял молодежь к джихаду.

«В частности, в июне 2019 года, Шарифов Д.А. незаконно опубликовал трактат, тиражом 100 экземпляров, отпечатанной в подпольной типографии. Согласно заключению религиозной экспертизы, трактат разработан в контексте движения «Ихвон-ул-муслимин» («Братья-мусульмане»), которое во многих странах мира признано террористическим, и направлено на склонение молодёжи к идеологии джихада, а также призывает их совершать террористические и экстремистские акты», – говорилось в комментарии пресс-центра Генпрокуратуры Таджикистана.

По словам коллег Далера Шарифова, речь идет о трактате «Пророк Мухаммад (с) и терроризм», в котором журналист цитирует Коран и богословов, призывая не использовать словосочетания «исламский терроризм» или «исламский радикализм», и просит власти защищать права верующих. В своей работе Шарифов использовал пару цитат Юсуфа Аль-Кардави, который долгое время считался духовным лидером «Братьев-мусульман».

Представители журналистского сообщества и правозащитные НПО Таджикистана заявили, что Далера Шарифова наказали за инакомыслие и критику нынешнего режима. Как считают правозащитники, преследование Шарифова, который часто освещал вопросы прав человека и религии и критиковал политику правительства в этих сферах, похоже на возмездие за его журналистскую работу.

XS
SM
MD
LG