Ссылки доступа

Польская журналистка пожаловалась на домогательства сотрудника МИД Узбекистана


Польская журналистка Агнешка Пикулицка.
Польская журналистка Агнешка Пикулицка.

Журналистка из Польши Агнешка Пикулицка, проживающая в Ташкенте и пишущая статьи для таких изданий, The Guardian, Al Jazeera, The Diplomat и Eurasianet, сообщила о домогательстве со стороны сотрудника Министерства иностранных дел Узбекистана, а затем давлении при попытке получить аккредитацию.

Об этом журналистка сообщила 1 февраля на своей странице в Twitter'е.


Кроме того, Агнешка Пикулицка пожаловалась на домогательства со стороны одного из сотрудников МИД.

По словам журналистки, узбекский МИД окончательно отклонил ее заявку на аккредитацию спустя шесть месяцев, хотя по законодательству срок рассмотрения составляет не более двух месяцев. Причиной отказа стала работа на другие СМИ, а не только на то издание, от которого была аккредитована.

Кроме того, Агнешка Пикулицка пожаловалась на домогательства со стороны одного из сотрудников МИД.

Министерство иностранных дел Узбекистана пока не прокомментировало заявление журналистки из Польши. На жалобу журналистки обратил внимание глава попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

«Жалоба зарубежного корреспондента Агнешки Пикулички вызывает у нас очень серьезную обеспокоенность и, безусловно, требует внесения ясности и самого тщательного изучения. Мы готовы завтра же встретиться с Агнешкой и обсудить ситуацию», – написал Алламжонов в своем Telegram'е.

XS
SM
MD
LG