Ссылки доступа

В Таджикистане предприниматели оштрафованы за необоснованное повышение цен на продукты


Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана оштрафовала местных предпринимателей за необоснованное повышение цен в прошлом году на сумму 11 млн сомони (более $1 млн).

С весны прошлого года жителей Таджикистана жалуются на рост цен, в том числе, на продукты питания. Люди говорят, что их доходы упали во время пандемии на фоне значительного повышения цен на такие продукты как мука, яйца, сахарный песок и растительное масло. Глава Антимонопольной службы при правительстве РТ Абдулмаджид Муминзод 3 февраля на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что ведомство ужесточило контроль за ценообразованием. Сотрудники антимонопольного ведомства оштрафовали тех, кто необоснованно повышал цены на товары и услуги, отметил он.

Однако собеседники Радио Озоди отмечают, что ни штрафные санкции, ни контроль за ценообразованием, не смогли изменить ситуацию на рынках.

«Сейчас на рынке мясо стоит 50 сомони за кг, картофель 5-7 сомони за кг, мешок муки от 220 до 270 сомони. Это очень дорого. К сожалению, никто не занимается регулированием цен на рынках», -говорит житель Пянджского района Хатлонской области Хаким Гаффоров.

Тем временем, местные предприниматели и торговцы утверждают, что соответствующие структуры контролируют цены на товары и услуги. Повышение цен на продукты питания связано в том числе с высокой долей импорта, говорят они, к тому же в период пандемии наблюдается рост цен на продовольствие почти во всех странах мира.

Глава Антимонопольной службы также считает, что повышение цен связано с внешним фактором. «Цена растительного масла в странах-производителях возросла до 47 процентов. Рост цен на сахар-песок в Пакистане и России, по официальным данным, составил 37 процентов», сказал Абдулмаджид Муминзод.

Таджикские экономисты отмечают, что чиновникам не стоит каждый раз ссылаться на внешние факторы. Необходимо найти другие решения проблемы, к примеру, создать условия для развития малого и среднего бизнеса и увеличить объемы производства отечественной продукции, предлагают они.

Агентства по статистике при президенте Таджикистана на днях сообщило, что в прошлом году в стране произошло беспрецедентное подорожание продуктов питания. В 2020 году некоторые продукты подорожали до 42 % , непродовольственные товары - до шести, отмечало ведомство.

XS
SM
MD
LG