Ссылки доступа

В Ашхабаде началась вакцинация российской вакциной от COVID-19


3 февраля корреспонденты Азатлыка а Ашхабаде сообщили, что в столице началась вакцинация медперсонала российской вакциной от COVID-19 "Спутник V".

По сообщениям корреспондентов Азатлыка в Мары, полицейские рейды проходят на улицах и в общественном транспорте. Рейды проводятся как в городских автобусах и так и региональных, курсирующих между населенными пунктами и районами. Нарушением считается опущенная чуть ниже носа маска.

Усиление мер по выявлению нарушителей соблюдения режима обязательного ношения масок ощутили на себе и пешеходы. В Мары маски проверяют на улицах, во всех общественных местах, а также дворах. Кроме того, полицейские рейды участились в госучреждениях и частных предприятиях.

По словам корреспондентов, полиция приезжает в учреждения внезапно и, если обнаружит у кого-либо маску надетую ненадлежащим образом, уже не обращается к руководство и не штрафует на месте, а тут же забирает в отделение.

Сотрудники полиции контролируют также загруженность транспортных средств. Автобусы не должны быть переполненными. В случае обнаружения стоящих пассажиров водители подвергаются штрафам. По словам водителей, соблюдение данного требования практически невозможно, так как общественный транспорт переполнен.

3 февраля корреспонденты Азатлыка а Ашхабаде сообщили, что в столице медперсонал уже начал получать первые уколы вакцины "Спутник V". Второй укол будут делать через три недели.

Ранее корреспонденты Азатлыка в Туркменистане сообщали, что начало вакцинации российской вакциной от коронавируса "Sputnik V" ожидается 15 февраля.

В ходе подготовки к вакцинации населения от коронавируса с начала января в стране составляют списки лиц для вакцинации, а сотрудники областных медучреждений прошли стажировку в столице. В это время в столице осуществляется забор анализов у людей старше 60 лет, в том числе на наличие антител, а в поликлиниках Лебапского образовались огромные очереди на оформление документов, требуемых для вакцинации от COVID-19, в том числе электронной медицинской карты.

Туркменистан, официально заявляющий об отсутствии зарегистрированных случаев коронавирус на своей территории готовится к массовой вакцинации населения. В январе страна зарегистрировала сразу две российские вакцины. Власти Туркменистана официально не комментируют процесс подготовки к вакцинации от коронавируса.

XS
SM
MD
LG