Ссылки доступа

Президент США призвал немедленно освободить Алексея Навального


Арестованный российский оппозиционер Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден. Об этом в четверг на встрече с сотрудниками Госдепартамента заявил президент США Джо Байден.

Президент Байден упомянул о недавнем телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. По словам Байдена, в беседе он подчеркнул, что времена, когда Соединенные Штаты сдавались перед активностью России, закончились. Среди подобных действий России президент упомянул вмешательство в выборы и кибератаки.

При этом Байден сообщил собравшимся, что Москва всё еще полна решимости нанести ущерб американской демократии. «Мы сможем эффективнее противостоять России, если будем действовать в координации с нашими партнерами», – добавил президент.

В своем выступлении американский лидер также подчеркнул, что намерен возродить тесное сотрудничество Вашингтона с международным сообществом.

Ранее группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий внесла в Конгресс США законопроект «О привлечении России к ответственности за злонамеренную деятельность». В нем, в частности, предлагается наложить адресные санкции на российских официальных лиц, причастных к отравлению Навального и к разработке в России боевого отравляющего вещества «Новичок».

Россия свою причастность к отравлению Навального отвергает.

XS
SM
MD
LG