Ссылки доступа

Джейми Флай вновь возглавит Радио Свободная Европа/Радио Свобода


Джейми Флай
Джейми Флай

Совет директоров Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE / RL) назначил президентом и главным исполнительным директором медиакорпорации Джейми Флая. Он вступит в должность с 16 февраля. Флай возобновляет своё руководство Радио Свобода после ухода с поста в июне 2020 года.

Я рад вернуться в должность президента Радио Свобода, чтобы возглавить медиакорпорацию в эти сложные времена", - сказал Флай. Он подчеркнул, что гордится журналистами и сотрудниками, которые, несмотря на пандемию и иные вызовы, честно и объективно продолжают доносить информацию тем, кто в ней больше всего нуждается. "Для меня будет честью снова работать рядом с ними", - заявил Флай.

Флай был впервые назначен президентом Радио Свобода в августе 2019 года. В июне прошлого года он объявил об отставке. Решение об увольнении принял тогдашний глава Агентства США по глобальным медиа Майкл Пэк.

Флай – специалист в области внешней политики. Он работал в фонде Германа Маршалла и Конгрессе США, занимал различные руководящие посты в Совете национальной безопасности и Министерстве обороны Соединённых Штатов.

Будучи президентом Радио Свобода Флай неоднократно критиковал власти многих стран за нарушение прав журналистов и ужесточение законодательства в отношении СМИ.

Напомним, Джейми Флай, в бытность президентом РСЕ/РС, не раз критиковал власти Таджикистана за попытки вмешиваться в деятельность Радио Озоди. В ноябре 2019 года Флай встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в в швейцарском городе Цюрих и обсудил с ним ситуацию со свободой слова, а также вопросы, связанные с аккредитацией и условиями работы журналистов Радио Озоди в Таджикистане.

Джейми Флай раньше, в августе 2019 года, посетил Таджикистан, где встретился с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым. Он призвал Душанбе аккредитовать журналистов и сотрудников местного бюро таджикской службы РСЕ/РС и выразил надежду на понимание правительством того, что «информированные граждане, имеющие доступ к широкому кругу источников новостей и информации, отвечают долгосрочным интересам таджикского общества и безопасности».

XS
SM
MD
LG