Ссылки доступа

Десятки тысяч людей вышли на акции протеста против переворота в Мьянме


В Мьянме 7 февраля десятки тысяч людей вышли на акции протеста по всей стране, осуждая недавний переворот и требуя освобождения фактической лидера страны Аун Сан Су Чжи.

Это самые крупные акции протеста в стране после «шафрановой революции» 2007 года, которая способствовала усилиям по переходу страны к демократии.

Во второй день широкомасштабных акций против военной хунты протестующие в крупнейшем городе страны Янгоне были в красных рубашках, держали красные флаги и красные шарики. Красный считают цветом партии Национальная лига за демократию (NLD) Аун Сан Су Чжи.

Они скандировали: «Мы не хотим военной диктатуры! Мы хотим демократии!»

Военные Мьянмы захватили власть в стране утром 1 февраля, что, по мнению аналитиков, застопорило и без того неспокойный процесс перехода к демократии. События в Мьянме получили международное осуждение.

Военные Мьянмы, правивших государством Юго-Восточной Азии в течение 50 лет, сохраняли значительное политическое и экономическое влияние и после прихода к власти Су Чжи на выборах 2015 года. Перед этим политик провела в общей сложности несколько десятилетий под домашним арестом.

XS
SM
MD
LG