Ссылки доступа

Глава Верховного суда: вина 80-летнего Дониёра Набиева была доказана в суде


Шермухаммад Шохиён, председатель Верховного суда Таджикистана
Шермухаммад Шохиён, председатель Верховного суда Таджикистана

Глава Верховного суда Таджикистана заявил, что вина осужденного на семь лет 80-летнего жителя района Рудаки Дониёра Набиева была доказана в суде. Родственники осужденного и правозащитные организации считают приговор, вынесенный Набиеву, политически мотивированным и требуют его освобождения.

«Житель села Гултеппа района Рудаки Дониёр Набиев был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации согласно ст. 307.3 УК РТ. Преклонный возраст не освобождает человека от уголовной ответственности», подчеркнул Шермухаммад Шохиён 8 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Председатель Верховного суда Таджикистана разъяснил, что Дониёр Набиев получал деньги у активистов запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и передавал их семьям осужденным членам исламской партии.

80-летний Дониёр Набиев, более известный как «Бобои Дона», был задержан 27 августа 2020 года. 28 декабря суд района Исмоили Сомони г. Душанбе приговорил его к семи годам лишения свободы за "оказание материальной поддержки" родственникам осужденных членов запрещенной ПИВТ. Судебный процесс прошел при закрытых дверях, признал ли Набиев свою вину – неизвестно.

«Адвокаты осужденного Дониёра Набиева опротестовали приговор суда и Верховный суд в ближайшее время рассмотрит их кассационную жалобу», сообщил Шермухаммад Шохиён.

МВД Таджикистана 8 января сообщало, что "житель села Гулбутта района Рудаки Дониёр Набиев принимал через третьи страны по системам денежных переводов денежные средства, выделенные спецслужбами определенных стран, и тратил их для распространения экстремистских идей, на покупку, публикацию и распространение экстремистской литературы, для привлечения молодежи в ряды джихадистских групп", а также якобы "переправлял деньги в Афганистан для финансовой поддержки членов боевого крыла бывшей ПИВ – "Джамаат Ансаруллах". Ведомство также припомнило Набиеву его якобы преступления в составе Партии исламского возрождения в годы гражданской войны в Таджикистане – правда, с оговоркой, что после этого он был амнистирован.

Руководство ПИВТ заявило, что обвинение имеет политическую подоплеку. «Дело возбуждено для того, чтобы опорочить пожилого человека, который когда-то был членом ПИВТ», считают в партии.

20 января международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выразила беспокойство по поводу состояния здоровья осужденного по обвинению в экстремизме на семь лет тюрьмы восьмидесятилетнего Дониёра (Дона) Набиева и призвала власти Таджикистана немедленно освободить его. «Дониёр Набиев осужден за свою благотворительность – он помогал нуждающимся в помощи семьям осужденных членов ПИВТ, передавая им от 15 до 30 долларов из личных сбережений», говорится в заявлении правозащитников.

Ассоциация мигрантов Центральной Азии, Центр защиты прав человека Таджикистана и Фонд Бузургмехра Ёрова 22 января в совместном заявлении отметили, что власти Таджикистана, приговорив Дониёра Набиева на 7 лет за его благотворительность, не только не выполнили свои обязательства в области прав человека, но и поставили под угрозу жизнь и здоровье пожилого человека в период пандемии COVID-19. Они также призвали к немедленному освобождению Дониёра Набиева.

XS
SM
MD
LG