Ссылки доступа

CPJ призывает Ташкент освободить блогера, пишущего на тему коррупции


«Комитет по защите журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ) призывает власти Узбекистана освободить находящегося под стражей блогера, которому, по утверждению прессозащитной организации, предъявлены сфабрикованные обвинения из-за освещения им коррупционных схем.

Отабек Саттори был задержан в городе Термез на юге страны 29 января сотрудниками органов внутренних дел в штатской одежде. Его подозревают в вымогательстве.

Саттори поместили под арест на время следствия. В случае признания блогера виновным ему грозит до 10 лет лишения свободы.

«Власти Узбекистана должны незамедлительно освободить блогера Отабека Саттори и снять с него сфабрикованные обвинения», – заявила 8 февраля Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии.

«Преследование блогеров и гражданских журналистов за репортажи о коррупции нарушает их конституционные права. Журналисты в Узбекистане должны обладать возможностью выполнять свою работу, не опасаясь в ответ столкнуться с обвинениями», – добавила Саид.

40-летний Саттори известен резкой критикой в адрес главы Сурхандарьинской области Туру Боболова.

Саттори вел видеоблог «Халқ фикри» («Мнение народа») на каналах Telegram и YouTube.

XS
SM
MD
LG